Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко на конференции Yes заявил, что Кремль разрушает Евросоюз

Порошенко на конференции Yes заявил, что Кремль разрушает Евросоюз
Фото: Порошенко выступил на Ялтинской конференции. Фото: ФБ Порошенко

Президент Петр Порошенко завил, что российская пропаганда целенаправленно работает на разрушение Евросоюза. Об этом глава государства заявил во время 13-й конференции "Ялтинской европейской стратегии" (Yes), сообщила "Украинская правда"

По словам Порошенко, власти России готовятся к перестройки Европы на основании своего понимания о "ценностях". Также президент отметил, что вернулись такие понятия из времен холодной войны как "зоны влияния".

- Российская пропаганда не только использует слабые места Запада, она наполнила Запад своими параноидальными идеями. И она превращает побочные течения в основное течение. Россия пытается влезть в голову западной цивилизации – евроскептицизм, антиамериканизм, изоляционизм разрушают текущую систему координат западной цивилизации. Концепция "зон влияния" вернулась, - заявил он. 

Президент отметил об огромным финансовых потоках, которые идут в страны Европы для пророссийской пропаганды. Теперь у Росссии есть реальный шанс построить абсолютно другую политику на европейском континенте. 

- Могу сказать, что сам я ознакомился с работой кремлевских стратегов, которые планируют уже следующий "экзит" для того, чтобы изменить проевропейские политические элиты, подорвать европейские ценности и разрушить Европейский Союз и Трансатлантический Альянс, - сказал Порошенко. 

Важные цитаты президента 

Полный текст выступления лидера страны читайте ЗДЕСЬ.

Торговаться Крымом за Донбасс Украина не намерена. 

- Мы никогда не примем и никогда не будем торговаться по этому поводу. . Крым - это украинская территория. Это очень опасный прецедент. Прецедент, который происходит в центре Европы в XXI веке. Мы не должны позволять таким прецедентам иметь место в принципе, - сказал Порошенко.

- Крым - это украинская территория. Фото: Пресс-служба Президента Украины

Крым превращается в концентрационный лагерь.

Этот оккупированный украинский полуостров Россия превращает в мощную зону военного присутствия, изменяя в свою пользу баланс сил в Черном море. Для тех, кто верит в человеческие ценности и права человека, Крым превращается в настоящий концентрационный лагерь, где вводятся советские стандарты наказаний и карательной медицины. Вот вам пример Ильми Умерова, принудительно поместили в психиатрическую клинику. То, что произошло с ним очевидно демонстрирует уголовное и циничную политику Кремлевских властей в отношении украинских активистов в оккупированном Крыму, - сказал президент.

Порошенко процитировал Медведева: "Денег нет, но вы держитесь"

- Вполне очевидно, что оккупационная власть не способна обеспечить должный социальный уровень в оккупированном Крыму. Как сказал Медведев "Денег больше нет, но вы держитесь". Вот почему они ищут так называемых диверсантов из Украины, - сказал президент.

Порошенко не рад снижению уровня жизни в России.

- Больше нет стратегического резерва, нет экономического роста, существенное снижение жизненного стандарта, нет модернизации, нет инвестиций. Даже для строительства моста печально изевстного нет средств. Или я радуюсь тому? Нет. Ибо, если хотите знать, я самый первый поддержу снятия санкций с России, когда Россия выйдет из Крыма и с Востока нашей страны. Мы не радуемся, что снижается уровень жизни в РФ, нам этого не надо. Но есть другой способ мотивации РФ, чтобы они убрались? Это возможность продления санкций от европейских стран, - сказал Порошенко

Раненого Жемчугова освободят из плена "ЛНР" уже в субботу.

- Я могу дать вам немного оптимизма. У нас большая надежда что завтра мы привезем домой Жемчугова, - сказал президент.

У Киева есть шансы выиграть суд по морскому праву.

- Международные правовые механизмы для того, чтобы давать отпор, должны быть применены в полной мере. Мы уже инициировали много исков против России, в частности за нарушение Конвенции ООН по морскому праву, и агрессор должен ощущать всю мощь международного права. И я убежден, что у нас очень хорошие перспективы, - отметил глава государства. 

Порошенко планирует встречу с Трампом и с Клинтон.

- Я выступал 18 сентября 2014 в Конгрессе США. Я чувствовал мощную поддержку Украины от обеих партий. Это было проявление поддержки от американского народа, несмотря на то, за кого они голосуют. Я верю прежде всего в американский народ. Демократическая страна не может игнорировать мнение народа. У меня будет встреча с президентом Обамой. Я также попросил о встрече с двумя кандидатами. Один уже согласился, это Клинтон, мы надеемся на подтверждение Трампа. Я думаю, мы имеем достаточно много аргументов, чтобы их мотивировать для поддержки Украины, - подчеркнул президент.

- Я выступал 18 сентября 2014 в Конгрессе США. Я чувствовал мощную поддержку Украины от обеих партий. Фото: Пресс-служба Президента Украины

Порошенко вновь прокомментировал убийство Шеремета и нападение на "Интер"

- Так не должно быть, чтобы президент вмешивался в ситуацию нападения на канал "Интер". Это неприемлемо. Несмотря на то, что мы действительно смогли расчистить ситуацию, решить вопрос за короткий период времени, он не должен доходить до президента... Я не могу принять убийство Павла Шеремета, которого я лично знал. Единственное что я могу сделать - через час или два как это произошло, я позвонил американским партнерам, пригласил ФБР, чтобы помогли провести расследование, предоставить экспертов и добавить прозрачности в расследование. Это проблема, когда взрывается машина с журналистом посреди Киева, это террористический акт. Украинский президент, правительство, милиционеры должны показать прозрачное расследование. Я знал его много лет. Я ценил, что он приехал в Украину и помогал нам в трудные времена своей профессиональной работой, - сказал глава государства.  

Расшифровано по материалам телеканала "112 Украина".