Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко ожидает, что Жемчугова освободят уже завтра

Порошенко ожидает, что Жемчугова освободят уже завтра
Фото: Получивший сильные ранения украинец вернется домой. Фото: стоп-кадр видео

- Президент Петр Порошенко сказал во время 13-й конференции "Ялтинской европейской стратегии", что пленный украинец Владимир Жемчугов уже завтра вернется на подконтрольную Украине территорию. 

- Я могу дать вам немного оптимизма. У нас большая надежда что завтра мы привезем домой Жемчугова, - сказал президент. 

Жемчугов попал в плен "ЛНР" осенью 2015 года. О, не являясь военным, случайно подорвался на растяжке, потеряв глаз и руки. Члены незаконных вооруженных формирований сыграли на случайности и обвинили мужчину в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач, оставив его как пленника для последующих торгов и обмена. Последние годы Жемчугов жил вместе с семьей в Тбилиси. В зону АТО он приехал, чтобы забрать мать в Красный Луч. После этого он еще несколько раз пресекал разграничительную линию, вывозил вещи и знакомых. 29 сентября он подорвался на растяжке и попал в больницу с тяжелыми ранениями. 

Планировался обмен Жемчугова в ноябре прошлого года на Игоря Самойлова, но в последний момент "ЛНР" поменяли условия, Киев не согласился, обмен сорвался.  Затем, украинскому депутату Ирине Герщенко в "ЛНР" сказали неправду заявив, что вернули пленного семье в Красный Луч, но его жена, Елена Жемчугова позвонила депутату и опровергло это.

Теперь же в "ЛНР" требуют за Жемчугова пятерых своих. 

Президент выступает на конференции Yes. Свою речь он начал о российской угрозе для Евросоюза.

- Могу сказать, что сам я ознакомился с работой кремлевских стратегов, которые планируют уже следующий "экзит" для того, чтобы изменить проевропейские политические элиты, подорвать европейские ценности и разрушить Европейский Союз и Трансатлантический Альянс, - заявил он. 

 

Новости по теме: Петр Порошенко Саммит YES