Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Великобритания даст Украине 2 миллиона фунтов на разминирование зоны АТО

Великобритания  даст Украине 2 миллиона фунтов на разминирование зоны АТО
Фото: Борис Джонсон. Фото: president.gov.ua

Великобритания выделит Украине 2 миллиона фунтов (около 2,6 миллиона долларов) в рамках проекта британской гуманитарной организация HALO Trust при финансовой поддержке правительства страны. Деньги пойду на разминирование Донбасса. Об этом стало известно на совместной пресс-конференции министров иностранных дел Британии (Бориса Джонсона) и Украины (Павла Климкина).

Финансирование будет предоставлено до 2018 года, передает DW.

По словам Климкина, этим британская помощь Украине не ограничится. Стороны договорились о содействии в реформировании украинской таможенной и судебной систем, в вопросах преодоления коррупции и развитии парламентаризма.

- Мы также будем помогать в реформировании налоговой системы, несколько наших крупных специалистов, в том числе налоговых юристов, будут работать на Украине, - заявил Борис Джонсон.

Глава МИД Великобритании также отметил, что его страна продолжит сохранение санкций против России и намерена работать в этом направлении совместно с Евросоюзом.

Ранее решение о выделении третьего транша в размере 1 миллиарда долларов Украине принял МВФ. Решение Фонда откроет путь к получению финансовой помощи со стороны США в 1 миллиард долларов, макрофинансовой помощи Евросоюза - 600 миллионов евро, и других международных финансовых организаций.

Новости по теме: Минирования ООС (АТО)