Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина получила кредит МВФ

Украина получила кредит МВФ
Фото: Фото: president.gov.ua

Международный валютный фонд все-таки выделит нам кредит в размере 1 миллиарда долларов. По словам президента Петра Порошенко, впервые в истории отношений между Украиной и МВФ наша страна получает третий транш помощи в рамках одной программы сотрудничества.

- Положительное решение МВФ свидетельствует о том, что мир признает - в Украине происходят реформы, в Украине происходят качественные и позитивные изменения, и страна движется в правильном направлении, - сказал Порошенко.

По словам главы государства, эти деньги позволят удержать гривну на стабильно уровне. Также решение Фонда открывает путь к получению финансовой помощи со стороны США в 1 миллиард долларов, макрофинансовой помощи Евросоюза в рамках дополнительных еще 600 миллионов евро, других международных финансовых организаций и открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику.

- Все это позволит держать стабильность гривны, зафиксировать достигнутую нами макроэкономическую стабилизацию и поддержать первые ростки экономического роста, - подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что благодаря деньгам МВФ в проекте бюджета на 2017 год будут заложены предпосылки для повышения социальных стандартов.

КСТАТИ

Россия единственная страна, которая голосовала против

Россия проголосовала против выделения Украине транша на совете директоров МВФ. Об этом  заявил  исполнительный директор МВФ от России Алексей Можин, передают РИА "Новости".

- Все члены директоров, кроме России, голосовали за выделение Украине транша, - сказал он.

Причиной для этого послужило невыполнение обязательств со стороны Киева по погашению долгов перед Кремлем. Речь идет о 3 миллиардах долларов и еще 75 миллионах долларов процентов. Деньги были предоставлены Россией в 2013 году путем выкупа евробондов Украины.

Напомним, что программа сотрудничества с МВФ была принята в марте 2015 года сроком на 4 года. Общий объем финансирования - 17,5 миллиардов долларов. В 2015 году Украина получила два транша на сумму 6,7 миллиарда долларов. В последний раз МВФ давал деньги Украине в августе 2015 года. Тогда Фонд выдвинул три условия для получения кредита: перейти к гибкому курсообразованию, сократить дефицит государственных финансов и провести структурные реформы. Тогда же в организации отметили: есть проблемы по всем трем пунктам.

РЕАКЦИЯ ПОЛИТИКОВ

Премьер-министр Владимир Гройсман

- Транш фонда - это не просто помощь, которая нужна экономике, это еще и сигнал иностранным инвесторам, что в экономику Украины можно и нужно вкладывать деньги. А вместе с инвестициями у нас появятся рабочие места, - написал он в "Фейсбуке".

Гройсман добавил, что стабилизация экономической ситуации позволяет ставить вопрос о повышении социальных стандартов "и на прошлой неделе, при формировании бюджета, мы такие решения уже заложили".

Глава МВФ Кристина Лагард

Дальнейший прогресс в области фискальных реформ имеет ключевое значение для обеспечения среднесрочной устойчивости Украины. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

- Властям необходимо избегать изменений налоговой политики, которые приводят к росту дефицита. Акцент должен быть сделан на улучшение налогового и таможенного администрирования, - сказала глава МВФ.

Как отметила Лагард, "параметрическая пенсионная реформа имеет решающее значение для снижения большого структурного дефицита пенсионного фонда, уменьшения бюджетного дефицита и государственного долга и создания возможности довести пенсии до приемлемых уровней с течением времени".

Новости по теме: МВФ кредит