Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко выступит на Генассамблее ООН и встретится с Клинтон

Порошенко выступит на Генассамблее ООН и встретится с Клинтон
Фото: Петр Порошенко. ото: Николай ЛАЗАРЕНКО

Президент Украины Петр Порошенко выступит на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Речь главы государства запланирована на первую половину дня 21 сентября. Об этом сказано на сайте ООН.

Во время сессии ООН Порошенко встретится с кандидатом на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Эту информацию подтвердил посол Украины в США Валерий Чалый.

- Подтверждена с обеих сторон встреча Петра Порошенко с Хиллари Клинтон на следующей неделе в Нью-Йорке. Это хорошая новость. И потому, что мадам Клинтон выздоравливает и держится крепко, и потому, что именно Петр Порошенко и Хиллари Клинтон возглавляли ранее украинско-американскую Комиссию стратегического партнерства, возобновить полноформатные заседания которой мы хотели бы в следующем году, - написал Чалый в Фейсбуке.

Это будет первая встреча Порошенко с Клинтон в качестве кандидата на пост президента США. Последний раз они встречались в 2010 году в Лондоне, где проходила международная конференция по Афганистану. Тогда Порошенко занимал пост главы МИД, а Клинтон была государственным секретарем США.

СПРАВКА КП

71-я сессия Генассамблеи ООН

71-я сессия Генассамблеи ООН официально открылась 13 сентября. 20 сентября начнутся общие прения, которые продлятся до 26 сентября. Первыми в день открытия сессии выступят лидеры Бразилии и США. Перед началом общих прений Генсек ООН представит свой ежегодный доклад о работе Организации.

Право председательствовать досталось дипломату из Фиджи Питеру Томсону. Он сменил на этом посту Могенса Люккетофта, спикера парламента Дании.

Томсон выбрал в качестве главной темы сессии продвижение Целей устойчивого развития во имя преобразования мира.

Помимо общих прений, 19 сентября состоится Саммит по вопросам беженцев и мигрантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МИД Франции: Украина должна принять закон о спецстатусе Донбасса

После установления режима тишины на Донбассе Киев должен приступить к выполнению политических условий минских соглашений, а именно принять закон о местных выборах на Донбассе и дать спецстатус региону. Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эро на брифинге в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".