Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Луценко вслед за Минобороны обвинил в Иловайской трагедии дезертиров

Луценко вслед за Минобороны обвинил в Иловайской трагедии дезертиров
Фото: Фото: argumentua.com

Генпрокурор заявил, что кроме прочих причин в Иловайской трагедии виновны дезертировавшие подразделения. Об этом он заявил в эфире телеканала "24"

По словам министра, причина трагедии основана на четырех факторах: вторжение  российских войск, доведение армии до недееспособного состояния, ошибки командования и дезертирство. Из этого перечня генпрокурор выделил  вторжение войск РФ как самый значимый фактор трагедии.

- Я надеюсь, что все признают, что войска России стали основной причиной трагедии. Для нас это реноме страны, реноме армии, которая могла победить террористов, но ей нанесли удар в спину,-  сказал Луценко. 

В октября 2015 года Минобороны опубликовало отчет об Иловайской трагедии. В нем указывалось, что одной из главных причин случившегося стало дезертирство нескольких подразделений. 

Так ротной тактической группе 93-й отдельной механизированной бригады приказали выдвинуться на курган Саур-Могила, но "задание выполнено не было. После боевого соприкосновения с противником в районе села Мануйловка Шахтерского района группа осуществила уход и появилась только 25 августа в районе Иловайска", - сказано в  итогах расследования Минобороны.

Было заявлено, что сообщение СМИ спровоцировали силы 51-й ОМБр оставить базовый лагерь в районе поселка Березовое в следствии чего "за одну ночь отступили более 1200 человек. Военнослужащие, которые не отошли, в дальнейшем выполняли задачи в районе Иловайска. Это привело к ослаблению левого фланга нашей группировки и осложнило выполнение задач украинскими подразделениями" - говорится в отчете. 

История вопроса

Окружение ВСУ под Иловайском образовался в августе 2014. Тогда в Донецкой области представители "ДНР" окружили добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ. Погибли 366 солдат, еще 180 пропали без вести или были захвачены в плен.

Временная следственная комиссия, созданная для расследования трагедии, в октябре обнародовала отчет, в котором назвала виновных. В частности, солдаты погибли из-за ошибочных кадровых назначений в силовом блоке, неадекватных действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко. Кроме того причиной трагедии ВСК назвала и то, что президент Петр Порошенко накануне не ввел военное положение.