Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко назвал причиной Иловайской трагедии прямое вторжение России

Луценко назвал причиной Иловайской трагедии прямое вторжение России
Фото: Луценко отчитался по асследованию трагедии под Иловайском. Фото: пресс-служба Юрия Луценко

Генпрокурор Юрий Луценко назвал прямое вторжение российских войск на территорию Украины причиной Иловайской трагедии двухлетней давности. Об этом глава ГПУ рассказал на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны 2 сентября, предал "Интерфакс-Украина". 

- Фактор пятый, который, по выводам экспертов, единственный находится в прямой причинно-следственной связи с "Иловайской трагедией", стала военная агрессия Вооруженных сил Российской Федерации РФ, прямое военное вторжение на территорию Украины, – сказал генпрокурор. 

Сейчас военная прокуратура занимается проверкой деятельности Генерального штаба во время военных действий в августе 2014 года, когда случилась трагедия. 

- Фактор четвертый экспертизы – ошибки руководства АТО и украинского Генштаба во время планирования и проведения военных операций. Это тоже установленный экспертизой факт, и по каждому отдельному эпизоду этих ошибок будет дана правовая оценка руководству военной операции со стороны Генштаба, Минобороны и их подчиненных, - добавил Луценко. 

История вопроса

Окружение ВСУ под Иловайском образовался в августе 2014. Тогда в Донецкой области представители "ДНР" окружили добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ.  Погибли 360 солдат, еще 180 пропали без вести или были захвачены в плен.

Временная следственная комиссия, созданная для расследования трагедии, в октябре обнародовала отчет, в котором назвала виновных. В частности, солдаты погибли из-за ошибочных кадровых назначений в силовом блоке, неадекватных действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко. Кроме того причиной трагедии ВСК назвала и то, что президент Петр Порошенко накануне не ввел военное положение.

"Украина сотрудничает с Гаагой для привлечения руководства РФ к ответственности"

Генпрокурор также рассказал, что украинские правоохранители сотрудничают с прокуратурой Международного уголовного суда в Гааге для привлечения к ответственности высшее руководство Российской Федерации, а также российской армии. Основные подозрения - причастность к оккупации Крыма и конфликту на востоке Украины.  

- Мы также сотрудничаем с офисом прокурора Международного уголовного суда касательно вопросов ответственности руководства РФ и представителей их ВС по поводу событий на востоке Украины и в Крыму, - сказал Луценко. 

К слову, Печерский районный суд вынес постановление о досрочном задержании министра обороны Сергея Шойгу. Постановление потеряет свою силу 26 февраля 2017 года.

"Глазьева ждут в Киеве или в Гааге"

Глава ГПУ не прошел мимо заявления советника президента РФ Сергея Глазьева, который назвал Луценко "незаконным и антиконституционным назначенцем" после обнародования его переговоров на тему разжигания сепаратизма в Украине. 

- Когда господин Глазьев в своем письме, не соглашаясь с подозрением (Генпрокуратуры Украины в совершении ряда преступлений – ИФ), намекает на какую-то мифическую Гаагу по поводу так называемого госпереворота в Украине, могу сказать одно: "дедушка Фрейд работает". Гаага упоминалась в этом письме. У тех, кто развязал войну против Украины, кто убивал наших военнослужащих и граждан, выбор только один: либо Киев, либо Гаага. Третьего пути нет, - сказал Луценко. 

"Продали при Януковиче и Ющенко 823 танка"

По словам главы ГПУ, за последние 10 лет масштабы разворовывания армейского имущества достигли 1 млрд 837 миллинов гривен. За этот период продал 832 танка, 232 вертолета, 202 самолета, 714 БМП и БТР, 4930 автомобилей, 28,5 тысяч единиц ракетно-артиллерийского вооружения, 1,8 миллионов единиц стрелкового оружия, боеприпасов – на 560 миллионов гривен.