Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10-ка на посадку: кому из нардепов светит тюрьма

10-ка на посадку: кому из нардепов светит тюрьма
Фото: Фото: pixabay.com/animatedheaven

Великолепная десятка

Многие парламентарии затаили дыхание. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщил, что его ведомство заинтересовалось коррупционными деяниями нескольких парламентариев.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий депутатам: "Мы идем к вам". Фото: politrada.com

- У нас есть ряд уголовных производств, где собирается информация о причастности нынешних народных депутатов к тем или иным коррупционным схемам. Сегодня работаем по 10 нардепам, которые принадлежат к разным фракциям. Есть и внефракционные, - заявил в эфире программы "Нова кров" руководитель САП Назар Холодницкий. При этом главный антикоррупционный прокурор не стал уточнять фамилии парламентариев, сославшись на тайну следствия.

- Следует понимать, что большинство из этих расследований ведется для галочки. К лишению неприкосновенности доведут только двух-трех депутатов, - сказал в комментарии "КП" в Украине" один из народных депутатов от фракции БПП. По его словам, по "коррупции" формально проходит Сергей Лещенко за приобретение элитной квартиры в Киеве. Проверяют коррупционные обвинения политиков в адрес замглавы фракции БПП Игоря Кононенко. Расследуется деятельность оппозиционеров Вадима Новинского и Юрия Бойко. Вновь заинтересовались радикалом Игорем Мосийчуком и его коллегой Сергеем Рыбалкой. Есть вопросы к Константину Жеваго. Занимаются следователи и уголовными делами в отношении Александра Онищенко и Сергея Клюева.  

Лишить неприкосновенности и остановить на границе 

Еще на прошлой неделе ожидалось, что народные депутаты проголосуют за лишение неприкосновенности народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского. Якобы генпрокурор Юрий Луценко и представление соответствующее подписал, и голоса в зале были для результативного голосования. Но документ в Раду так и не попал. 

- Как только мы обеспечим принятие тех или иных поправок в Регламент Верховной Рады, которые сделают невозможным, скажем, выезд народного депутата после подачи на него ходатайства о задержании, снятия депутатской неприкосновенности, вы увидите новые фамилии, - объяснил замглавы генпрокурора Евгений Енин.

Предполагается, что до конца сентября народные депутаты примут закон, который предоставит право пограничникам не выпускать тех парламентариев из Украины, в отношении которых в Верховную Раду подано представление о лишении депутатской неприкосновенности.

- С этого момента Госпогранслужбе запрещено выпускать такого нардепа за пределы страны. Задержать его нельзя, но не выпускать за пределы Украины - можно, - уточнил парламентарий Алексей Гончаренко.

Что ж, посмотрим, хватит ли у наших народных избранников политической воли запретить самим себе возможности избегать уголовной ответственности.  Или в очередной раз борьба с коррупцией будет только на словах и в играх по сведению счетов с политическими оппонентами. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Депутаты обвинили в коррупции Саакашвили

Четверо народных депутатов "накатали телегу" в Генпрокуратуру на главу Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Парламентарии Николай Княжицкий, Павел Пинзеник, Александр Дроздик и Дмитрий Голубов, ссылаясь на полученные от замглавы правления "Одесского припортового завода" Николая Щурикова документы, утверждают, что Саакашвили причастен к деяниям, которые нанесли ущерб государству на более 6,5 млрд гривен. Якобы он способствовал снижению цены продажи ОПЗ.

- По формальным признакам заявление о коррупционном преступлении госслужащего высокого ранга Саакашвили должно быть подано в Национальное антикоррупционное бюро. Но мы направили его в Генеральную прокуратуру, поскольку из обращения одного из руководителей завода следует, что Михеил Саакашвили создал организованную преступную группировку с участием сотрудников НАБУ. Поэтому, чтобы избежать конфликта интересов и круговой ведомственной поруки, мы подали заявление о преступлении именно в Генпрокуратуру, - заявил народный депутата Александр Дроздик.

Глава Одесской ОГА назвал призыв открыть уголовное дело в отношении себя "политической атакой очередного стервятника".