Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В России назвали дискриминацией невозможность проголосовать в Украине на выборах в Госдуму

В России назвали дискриминацией невозможность проголосовать в Украине на выборах в Госдуму
Фото: Посольство РФ в Киеве. Фото: из открытых источников

В России возмущены тем, что их граждане не смогут проголосовать на территории Украины. 18 сентября в стране пройдут парламентские выборы. 10 сентября Петр Порошенко поручил МИД проинформировать Россию о невозможности проведения российских выборов на территории Украины.

- С политической точки зрения позиция Украины является недружественным актом по отношению к РФ и продолжением политики ограничений, дискриминации, необъективного подхода. Таким образом, отношения между государствами не восстанавливаются, - сказал член Центральной избирательной комисии Василий Лихачев (цитата ТАСС).

По его словам, участие в выборах в Госдуму не смогут принять около 80 000 российских избирателей, которые сейчас находятся в Украине. Сделать это, по сути, смогут только сотрудники посольства и консульств РФ в Украине.

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила, что препятствование проведению выборов на территории посольств и консульств иностранных государств не входит в компетенцию властей Украины.

- Это не компетенция Украины. Компетенция Украины - обеспечить безопасность российским гражданам, которые придут в российское посольство или консульство. Они должны быть защищены от угроз нападения и травли со стороны разного рода молодчиков. На этом компетенция Украины по данному вопросу исчерпана, - сказала Памфилова.

Представитель МИД России Мария Захарова ранее заявляла, что избирательные участки откроются в Киеве, Львове, Одессе и Харькове. По ее словам, эти участки неприкосновенны согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях. Сейчас министерство заявило, что ждет разъяснений от Киева. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин: "Я считаю выборы в России нелегитимными"

- Я считаю выборы в России нелегитимными, потому что они происходят на территории оккупированного Крыма. Причем, эти выборы не являются легитимными ни в политическом, ни в правовом смысле.