Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Сирии убили лидера группировки "Фронт аль-Нусра"

В Сирии убили лидера группировки
Фото: Фото: REUTERS

Одного из командиров сирийской группировки, прежде известной как "Фронт Нусра", убили  в результате авиаудара, сообщает ВВС. Абу Омар Саракеб погиб в районе Алеппо. Информацию о гибели одного из своих лидеров подтвердили соратники Саракеба в Твиттер.

Reuters со ссылкой на источник сообщает, что Абу Омар Саракеб и несколько других видных боевиков (Al-Masdar News пишет, что убили, в частности, полевого командира "Катаиб Фатх-аш-Шам" Абу Муслим аш-Шами) погибли в деревне Кафр Наха. В группировке не уточняют, авиаудар какой страны стал смертельным для их лидера. Reuters намекают на США.

Абу Омар Саракеб был один из основателей "Фронта аль-Нусра" и был в числе джихадистов, которые противостояли американскому вторжению в Ирак. Сейчас группировка называется "Джабхат Фатех аль-Шам" ("Фронт завоевания Сирии"), она противостоит сирийским правительственным войскам и в ряде стран признана террористической.

"Фрон Нусра" поменяла название в конце июля, таким образом, показав окончательный разрыв с "Аль-Каидой", чтобы откреститься от убийств мирных граждан и успокоить сирийцев.

Кто, с кем и против кого сейчас воюет в Сирии. 

В конце августа ликвидировали пресс-секретаря ИГИЛ Абу Моххамеда аль-Аднани. Он готовил теракты в Европе и был одним из последних лидеров "Исламского государства". США и Россия так и не смогли договориться, кто именно убил боевика.

The Washington Post предрекает скорый разгром террористов, однако, он не приведет к спокойствию в регионе, а, наоборот, обнажит около десяти назревших конфликтов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От терактов "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года до ИГИЛ

15 лет назад в США был совершен один из самых чудовищных терактов в новейшей истории человечества.

Новости по теме: ИГИЛ Война в Сирии