Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Реакция депутатов на послание Порошенко: сказано несколько вещей, от которых страшно

Реакция депутатов на послание Порошенко: сказано несколько вещей, от которых страшно
Фото: Реакция депутатов на послание Порошенко: сказано несколько вещей, от которых страшно. Фото: Оскар Янсонс

Ежегодное послание президента длилось час. Для депутатов это оказалось очень долго. Они зевали, подпирали голову рукой, отвлекались на телефон.

Петр Алексеевич говорил так много, что напомнил Виктора Ющенко, который известен длинными спичами. О Ющенко даже ходил анекдот - когда на пресс-конференциях у репортеров разрядились батарейки в диктофонах, а у операторов сели аккумуляторы в видеокамерах, Виктор Андреевич сказал: "А тепер по-друге".

Возможно депутатам было бы легче, если бы депутаты заранее получили распечатанную речь главы президента. Но не срослось.

Очень много времени президент говорил на очевидные темы - об армии, военной стратегии Украины – вступление в НАТО, о войне, о Донбассе и Крыме.

Были и своего рода сенсации. Например, президент поблагодарил тех, кто хлопочет о получении автокефалии украинской церковью. Прочитать речь президента можно здесь, а как на нее отреагировали в социальных сетях тут

Президент пытался заигрывать с парламентариями. Обращался к ним не иначе, как "уважаемые народные депутаты", обещал, что ничего без их согласия и мнения в стране не будет принято и изменено. Оценили ли парламентарии эти жесты и самое главное поверили ли в них – об этом мы спросили их на перерыве.  

Фото
Фото
06 Сентября 201616:07

 Александр БРИГИНЕЦ, БПП:

- Мне понравилась позиция относительно ставки на армию и дипломатию. Для меня лично важен курс президента по созданию единой поместной церкви, а также позиция по усилению украиноязычности телерадиоэфира.

Александр КОДОЛА, "Народный фронт":

- Чрезвычайно важным был призыв к депутатам о консолидации. Так как наши парни на фронте противостоят вооруженному до зубов врагу, нам необходимо противостоять политической дестабилизации ситуации в стране изнутри. Чем крепче наше единство, тем выше шансы на победу.

Оксана СЫРОИД, "Самопомощь":

- Это была очень хорошая речь. Я считаю, что президент обозначил много важных вещей. Относительно определенных позиций мы имеем свое видение, но очень важные вещи были сказаны для украинцев, были обозначены приоритеты и успехи, были определены те вещи, которые остаются как вызовы.

Игорь ПОПОВ, Радикальная партия:

- Обращение президента было ярким, объемным и прогнозированным. Если резюмировать, то наш поезд идет правильно, он не дембельский, а во всех проблемах виновен Путин. Груз расходов на войну и коррупцию и дальше будут возлагать на население, а за это нынешнее поколение украинцев будет жить при безвизовом режиме.

Сергей СОБОЛЕВ, "Батькивщина":

- Президент говорил о проблемах в экономике, но при этом не смог обозначить пути их решения. Вместе с тем было несколько вполне конкретных вещей, которые, честно говоря, пугают. Прежде всего, Порошенко четко заявил о том, что будет покупка земель сельхозназначения, и это противоречит общим договоренностям, которые ранее имелись между фракциями.

Сергей ТАРУТА, внефракционный:

- Президент предпочитает говорить не о насущных проблемах, а о том, что хотят услышать в обществе. Он не искренен. Президент мог бы дать команду своей фракции осуществить конкретные изменения, но он этого не делает.

КОМПЕТЕНТНО

Нужно рассчитывать на собственные силы

Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий:

- Выступление президента было выстроено вокруг консолидации, так как очень многие хотят раскачать ситуацию стране извне и внутри. Поэтому так часто и звучали национальное единство и консолидация – и это правильно.

Президент дал понять, что мы выиграли битву за Минские соглашения и "нормандский формат". По НАТО Порошенко также сказал правильно – это наша стратегическая цель, но ближайшее вступление в Альянс – нереально.

Важно еще и то, что президент отметил главным гарантом успеха - стабильность в стране, мощный ВПК и современный сектор безопасности. То есть нужно больше рассчитывать на собственные силы, а не на помощь Запада.

На первом месте - усиление армии, а евроинтеграция – на втором

Владимир ФЕСЕНКО, директор центра прикладных политических исследований "Пента":

- Судя по выступлению Порошенко, вопрос укрепления обороны и национальной безопасности для него будет приоритетом номер один. Приоритетом номер два является европейская интеграция и внешнеполитическое обеспечение обороноспособности страны. Но при этом Порошенко признался, что усложнились условия реализации внешнеполитических задач Украины из-за внутренних проблем Евросоюза. То есть он честно признался, что нам стало труднее достигать наших внешнеполитических задач. Тем не менее санкции против России удалось сохранить.