Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Обама отменил встречу с президентом Филиппин, назвавшим его "сукиным сыном"

Обама отменил встречу с президентом Филиппин, назвавшим его
Фото: Родриго Дутерте прибыл на саммит АСЕАН в Лаосе. Фото: REUTERS

Президент США Барак Обама отменил встречу с президентом Филиппин Родриго Дутерте, которая была запланирована в рамках саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Лаосе.

- Президент Обама не будет проводить двустороннюю встречу с президентом Филиппин Дутерте. Вместо этого во второй половине дня 6 сентября он встретится с президентом Республики Корея Пак Кын Хе, - сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс.

Ранее президенту Филиппин не понравилось, что Обама собирался говорить об убийствах больше двух тысяч человек в рамках борьбы с преступностью на Филиппинах. Во время саммита G20 в Китае Обама заявил, что власти США также считают серьезным вопрос незаконного оборота наркотиков и преступности на Филиппинах.

Дутерте пообещал "проклясть" Обаму на форуме в Лаосе и назвал "сукиным сыном". Он заявил, что "необходимо проявлять уважительное отношение и не надо просто бросать на ветер вопросы и заявления". В ответ президент США пригрозил отменить встречу на саммите, что потом и сделал.

- Очевидно, он колоритный парень. Я поручил своей команде поговорить с филиппинскими коллегами, чтобы выяснить, когда мы можем вести конструктивную, продуктивную беседу, - сказал Обама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги "Большой двадцатки" подвели под Лебединое озеро

В Китае завершил свою работу саммит G20, на который съехались лидеры и делегации 20 самых экономически развитых стран мира.