Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор лондонского музея уволился, расстроенный выходом из ЕС

Директор лондонского музея уволился, расстроенный выходом из ЕС
Фото: Мартин Рот (слева) сосредоточится на консалтинге в сфере культурных проектов. Фото: REUTERS

Директор одного из самых знаменитых музеев Великобритании – лондонского музея Виктории и Альберта (V&A) – Мартин Рот объявил, что покидает свой пост. Об этом во вторник, 6 сентября, пишут РИА Новости.

- Мартин Рот, занимающий должность директора V&A с сентября 2011 года, сегодня объявил сотрудникам, что он уходит со своего поста этой осенью, - говорится в сообщении пресс-службы музея.

За последние пять лет в музее произошли значительные изменения: были построены новые здания, создан новый отдел дизайна, архитектуры и цифровых технологий. Музей провел немало крупных выставок, в том числе посвященных Дэвиду Боуи и  Александру Маккуину.

- Для меня руководство музеем с потрясающими сотрудниками и невероятными коллекциями было огромной честью и очень интересным занятием. Я рад, что мне удалось привести музей к новым успехам, к периоду роста и расширения, - говорится в заявлении Рота, до музея Виктории и Альберта возглавлявшего Музеи Дрездена.

Он сообщил, что намерен теперь сосредоточиться на консалтинге в сфере культурных проектов, а также проводить больше времени со своей женой и двумя детьми. Жить Рот собирается на два города: Берлин и Ванкувер.

Видео: проект расширения музейного пространства

Между тем, газета Times утверждает, что основной причиной неожиданного и быстрого ухода Рота с поста директора V&A стало принятое на июньском референдуме решение Великобритании покинуть ЕС. Рот, утверждают они, воспринял Brexit как "личное поражение". Эту версию подтверждают высказывания самого Рота незадолго до референдума.

- Brexit противоречит моему образу мыслей, - сказал тогда директор V&A. По мнению Рота, основных проблем две: крайне негативная риторика и со стороны ЕС, и со стороны Великобритании, и различное понимание сторонами понятия "Европа".

- Если вы спросите в моей родной стране - Германии - что такое Европа, то люди будут говорить о музыке, философии, литературе, может быть, автомобилестроении. Для меня Европа - это мир. Я родился в 1955 году, и если ты понимаешь, чем была твоя страна, чем была нацистская Германия, ты не хочешь быть немцем, ты хочешь быть европейцем. Это наше самовосприятие, тогда как для Британии Европа - это торговля и бизнес, бизнес и торговля, ну, может быть, оборона. Так что у нас абсолютно различное восприятие того, что такое Европа. Это проблема, - отметил Рот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выметайтесь, гости недорогие! 

После референдума в Соединенном Королевстве резко усилилось негативное отношение к выходцам из других стран.

 

 

Новости по теме: Лондон Музей