Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинская прокуратура открыла производство против французских депутатов

Украинская прокуратура открыла производство против французских депутатов
Фото: Фото: investigator.org.ua

Прокуратура Крыма заинтересовалась французскими депутатами, которые в июле этого года съездили на полуостров. Украинские правоохранители решили открыть уголовное производство в отношении парламентариев. Об этом сообщил "Интерфакс".

- До 8 лет возможного лишения свободы в украинских тюрьмах, и главное - вполне реальная потеря депутатского мандата во Франции - такую цену, я надеюсь, заплатят французский депутат Тьерри Мариани и его коллеги за визит в Крым, - заявил народный депутат Украины от фракции "Народный фронт" Георгий Логвинский.

По его словам, французов подозревают в нарушение порядка въезда на территорию Крыма. 

- Французы не скрывают, что цель их визитов - легитимизация аннексии и снятие санкции с России. Более того, Мариани на пресс-конференции в Москве заявил, что Крым будет признан российским, а санкции сняты ещё до конца 2017 года. И взбесился от вопроса журналистов: "Сколько же ему заплатила Россия за такой визит", - возмутился Логвинский.

История вопроса

Первый раз 10 депутатов Национальной Ассамблеи и Сената Франции посетили Крым 23 июля прошлого года. Перед визитом на полуостров, спикер Госдумы Сергей Нарышкин им рассказывал, что Крым "в течение 23 лет был аннексирован Украиной",  Почти все депутаты, посетившие полуостров - из партии экс-президента Франции Николя Саркози, который являеться близким другом президента РФ Владимира Путина. Ранее лидер делегации и представитель партии Саркози "Республиканцы" Тьерри Мариани заявлял, что присоединение Крыма к России подкреплено референдумом и "соответствует исторической реальности".

Французский сенатор Ив Поццо ди Борго был сфотографирован с футболкой "Обама, ты - чмо". В МИД Украины заявили, что депутаты нарушили международное право. Им запретили въезд в страну сроком на три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МИД Франции прокомментировали крымский визит своих депутатов

- Перекраивание границ противоречит международному праву. Именно поэтому международное сообщество, Европейский союз и Франция не признают незаконной аннексии Крыма, - сказано в сообщении. Эта четкая позиция никоим образом не может быть поставлена под сомнение ни вследствие любого рода поездки, ни из-за любого заявления, к которым не причастна французская власть, - подчеркнули во французском министерстве и призвали своих депутатов к ответственности.

Новости по теме: Новости Крыма Франция