Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

На границе с Россией установили башню видеонаблюдения, питающуюся солнечной энергией

На границе с Россией установили башню видеонаблюдения, питающуюся солнечной энергией
Фото: Фото: скриншот

На участке границы с Россией в районе пункта пропуска "Журавлека" (Харьковская область) украинские пограничники установили башню с видеонаблюдением. Она полностью автономная и работает от солнечных батарей, сообщает "5 канал".

- К наблюдательной башни не подведены никакие линии электропитания, то есть она может быть установлена здесь, может быть где-то далеко от населенного пункта, где никаких кабельных линий нет, но с помощью солнечных элементов батареи обеспечивают электропитание, - объяснил представитель Восточного регионального управления Госпогранслужбы Игорь Беляцкий.

Видеокамера фиксируют все, что происходит на расстоянии нескольких километров от российско-украинской границы. Изображение передается на экран в центре управления. Под башней пограничники обустроили огневые позиции. Окопы рассчитаны на десять военнослужащих пограничного отряда, которые в случае нападения, смогут держать оборону до прихода основных сил.

Однако такая башня в постоянном присутствии пограничников не нуждается, потому что в случае опасности они прибудут в считанные минуты, уверяют в Госпогранслужбе.

Напомним, ранее в пункте "Журавлевка" пропускали граждан и транспорта. Но после начала конфликта на Востоке его закрыли.

Россия подтягивает военные силы к границе

Пока украинская сторона устанавливала башню видеонаблюдения, Россия собрала примерно 100 тысяч военнослужащих на территории Крыма, Донбасса, а также на восточной границе с Украиной. Об этом заявил спикер АТО Андрей Лысенко.

- На Донбассе примерно 40 тысяч, вдоль северной границы, на востоке тоже примерно 50-60 тысяч, эта группировка постоянно меняется и наращивается. Привлечены три военных округа. Идет переброска воздушно-десантных подразделений, они как дислоцируются вдоль границы, так и на территорию Крыма высаживаются. Идет перемещение техники, только на территории оккупированного Донбасса находится 700 российских танков, - сказал спикер АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине успешно испытали новые управляемые ракеты

В Украине завершились очередные масштабные огневые испытания новых ракет украинского производства. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, сообщила пресс-служба ведомства 26 августа. 

 

Новости по теме: Госпогранслужба Граница