Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британцы после Brexit кинулись получать гражданство в других странах ЕС

Британцы после Brexit кинулись получать гражданство в других странах ЕС
Фото: Фото: flickr.com/John O'Nolan

Британцы хотят обеспечить себе возможность путешествовать в Европу без виз даже после выхода Великобритании из ЕС. В связи с этим они подают запросы на предоставления гражданства в посольства Польши, Швеции, Нидерландов, Австрии, Чехии, Финляндии и других стран Европейского союза, пишет  The Independent.

Например, обычно посольство Польши получает от британцев около 100 заявлений на получение гражданства в год, тогда как только в первой половине 2016 года их количество достигло 150 А после Brexit - перевалило за 600.

Подобная ситуация наблюдается и в посольствах других стран. Дело в том, что в отличие от Украины, Великобритания позволяет своим людям иметь двойное гражданство. А после выхода страны из ЕС, паспорт Польши или Швеции позволит британцу и дальше продолжать путешествовать без виз в Европу.

Впрочем, несмотря на выход из ЕС, Великобритания может продлить действие соглашения о свободном передвижении граждан. Но подстраховаться не помешает, что британцы и делают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три способа, как в Лондоне могут остановить решение референдума

Процедура выхода страны из Европейского союза четко прописана в статье 50 Лиссабонского договора и статье 218 Договора о функционировании ЕС. В них говорится, что государство, принявшее решение о выходе из ЕС, должно уведомить об этом решении ЕС официально. Четкие сроки такого уведомления не указаны. И в Великобритании решили воспользоваться этой лазейкой. 

 

 

Новости по теме: Великобритания Brexit