Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сытник: НАБУ начало ломать монополию прокуратуры - из-за этого возник конфликт

Сытник: НАБУ начало ломать монополию прокуратуры - из-за этого возник конфликт
Фото: Артем Сытник и Юрий Луценко на пресс-конференции. Фото: УНИАН

Глава НАБУ Артем Сытник считает, что конфликт между двумя силовыми структурами возник из-за сложившейся монополии ГПУ. Об этом он сказал в интервью "УП".

- Всем прекрасно известно, что всегда прокуратура сама решала, которых прокуроров отдавать под обвинения, а в каких - нет. Сейчас появился независимый орган, который неподконтрольный никому, кроме общества, и который фактически начал эту монополию ломать. Есть ряд привлеченных прокуроров, достаточно высокого уровня, - сказал Сытник.

По словам главы НАБУ, расследование коррупционных дел прокуроров - приоритетное направление в деятельности Агентства. И это не устраивает ГПУ.

- Единственный шанс для НАБУ выжить в таких условиях - это открытость, честность и самое главное - действия в рамках правового поля. Если мы, не дай Бог, выйдем хотя бы на полшага за пределы правового поля, этим непременно воспользуются наши оппоненты, - подчеркнул глава НАБУ.

Первый звоночек о противоречиях между двумя сильными структурами прозвенел, когда представитель ГПУ Дмитрий Сус пришел в НАБУ с обысками. Якобы детективы незаконно прослушивали фигуранта уголовного дела. Далее оказалось, что они прослушивают и самого Суса. Двух детективов прокуроры потащили на допрос, который ГПУ посчитала незаконным лишением свободы и пытками. Зато прокурорских работников, в том числе руководителя департамента расследования экономических преступлений Владимира Гуцуляка, немного потрепал спецназ НАБУ.

После этого случая Луценко и Сытник провели совместную пресс-конференцию, на которой согласились, что каждая сторона превысила полномочия. А все уголовные дела по итогам потасовки 12 августа передали в производство СБУ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Рюкзаки Авакова": НАБУ получила доступ к телефонным разговорам главы МВД

Соломенский райсуд Киева обязал оператора мобильной связи Lifecell предоставить НАБУ доступ к телефонным разговорам главы МВД Арсена Авакова. Речь идет об уголовном производстве о поставках рюкзаков в ведомство, фигурантом которого является сын экс-премьера Александр Аваков. Об этом сообщил "РБК Украина" со ссылкой на постановление суда.