Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мир, дружба… СБУ

Мир, дружба… СБУ
Фото: Артем Сытник и Юрий Луценко пожали друг другу руки. О чем они в этот момент думали, читайте по их лицам. Фото: УНИАН

Генпрокурор Юрий Луценко и руководитель НАБУ Артем Сытник выкурили трубку мира. 

В церемонии участвовали руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий и советник главы ГПУ - бывший помощник федерального прокурора США Богдан Витвицкий. Итогом стала совместная пресс-конференция, на которой обе стороны поклялись в дружбе и сотрудничестве. А чтобы никому обидно не было, решили передать все уголовные дела по итогам потасовки 12 августа в производство СБУ. Но некоторые реплики и акценты все же указывали на то, что напряжение остается.

Первый звоночек о противоречиях между двумя сильными структурами прозвенел, когда представитель ГПУ Дмитрий Сус пришел в НАБУ с обысками. Якобы детективы незаконно прослушивали фигуранта уголовного дела. Далее оказалось, что они прослушивают и самого Суса. Двух детективов прокуроры потащили на допрос, который ГПУ посчитала незаконным лишением свободы и пытками. Зато прокурорских работников, в том числе руководителя департамента расследования экономических преступлений Владимира Гуцуляка, немного потрепал спецназ НАБУ.

На пресс-конфренции Луценко и Сытник соглашались, что каждая сторона превысила полномочия. Но в то же время было заметно, что между ними происходит тайная дуэль - каждый стремился огласить детали скандала, чтобы уколоть оппонента.

Версий по поводу конфликта между ГПУ и НАБУ уже высказывалось множество. Это и борьба за влияние, и война между разными политическими кланами и… Смешно сказать, конкуренция на рынке борьбы с коррупцией. Притом что ГПУ и НАБУ имеют разные функции, в этой сфере они выполняют одну и ту же задачу, могут изобличать и разоблачать друг друга. А кто наловит побольше жирных коррупционеров, тот и окажется более Родине ценен.

"КП" в Украине" решила сравнить ресурсы конкурентов.

ГПУНАБУ
Структура

Центральный аппарат

26 региональных подразделений

Военная прокуратура

Центральный аппарат

Создаются 7 территориальных управлений

Прилагается Специализированная антикоррупционная прокуратура как самостоятельный орган надзора

Средняя зарплата

10 - 20 тыс. грн.

30 - 40 тыс. грн.
Ориентировочная численность

15 000 человек, до 2018 года должно остаться 10 000

 

700 человек
Полномочия
Поддержка гособвинения в судах, надзор за розыском, следствием, надзор при выполнении судебных решений, расследования должностных преступлений, преступлений против государственности, а также совершенных правоохранительными органамиКоррупционные преступления, совершенные высшими должностными лицами, судьями, прокурорами
Силовая составляющая
Привлекает спецназ СБУ, МВДСобственный спецназ численностью не больше 90 бойцов

 

Новости по теме: НАБУ ГПУ