Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз призвал сертифицировать систему электронного декларирования

Евросоюз призвал сертифицировать систему электронного декларирования
Фото: Фото: pixabay.com

Представительство Евросоюза обратилось к Украине с призывом поторопиться с сертификацией электронного декларирования. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

-  Электронная система декларирования доходов, которую Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) запустило 15 августа, не была сертифицирована надлежащим образом; таким образом она не соответствует целям закрепления ключевых юридических последствий, которые должны быть следствием предоставления ложных деклараций. Именно поэтому запуск электронного декларирования в тестовом режиме имеет мало смысла и, фактически, может стать контрпродуктивным, - сказано в сообщении.

По мнению ЕС, если вопрос не решить быстро, это может подорвать усилия в борьбе против коррупции в Украине.

Напомним, в Украине ровно в 00.00 15 августа официально заработала система электронного декларирования. Но - без сертификата защиты информации. Эксперты считают, что это фактически разрешение на сокрытие реальных доходов. Без него чиновников, которые подадут декларацию до получения сертификата, не смогут привлечь к уголовной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не спится: за ночь 24 чиновника заполнили электронные декларации

По состоянию на 9.00 17 августа, 30 чиновников заполнили электронные декларации на сайте Единого государственного реестра деклараций. 24 из которых заполняли данные ночью, так как шесть деклараций появились еще вечером прошлого дня.

Новости по теме: Декларация Евросоюз