Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Не спится: за ночь 24 чиновника заполнили электронные декларации

Не спится: за ночь 24 чиновника заполнили электронные декларации
Фото: Фото: pixabay.com

По состоянию на 9.00 17 августа, 30 чиновников заполнили электронные декларации на сайте Единого государственного реестра деклараций. 24 из которых заполняли данные ночью, так как шесть деклараций появились еще вечером прошлого дня.

Система в настоящее время работает без сертификата защиты информации. Без него чиновников, которые подали декларацию, не смогут привлечь к уголовной ответственности. А согласно законодательству, второй раз они заполнять декларацию уже не будут. Получается, что даже если заполнившие декларацию чиновники "забыли" указать квартиру в Лондоне или особняк в Каннах, им за это ничего не будет.

Среди подавших декларацию "крупных рыб" нет. В основном это чиновники нижних рангов, прокуроры, региональные чиновники. Среди них - заведующей кафедрой информационных технологий Государственной миграционной службы в Киеве Антон Романов, прокурор ГПУ Сергей Болховитинов, начальник управления кадровой работы КСУ Дмитрий Ругаев, прокурор Коростышевской прокуратуры Житомирской области Марина Кулинская и другие.

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ

БЫЛОСТАЛО

Чиновники заполняли свои декларации от руки и на бумаге по месту работы.

Будут заполнять в электронной форме на сайте НАПК.

Декларировали свое имущество и членов семьи.

Будут декларировать даже то имущество, которое записано на другого человека, но фактически контролируется декларантом.

Проверку декларации осуществляли налоговые органы.

Будет проверять Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госспецсвязи отказалась сертифицировать систему э-декларирования

В системе электронного декларирования до сих пор не устранили недостатки, которые помешали выдаче сертификата защиты информации. Поэтому Госспецсвязи не может возобновить государственную экспертизу Реестра. Об этом сегодня, 17 августа, сказано в заявлении пресс-службы ведомства.

В ТЕМУ

Почему депутаты и чиновники боятся электронного декларирования

Заработать система должна была с понедельника, 15 августа. Как говорят большинство экспертов, она должна была если и не искоренить коррупцию в Украине полностью, но существенно усложнить жизнь взяточникам. Ведь теперь не только их имущественное положение должно декларироваться, но и всех их родственников, а также имущество, которое записано на другого человека, но фактически контролируется декларантом. 

Новости по теме: Декларация