Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Ужгороде неделю шили 100-метровый национальный флаг

В Ужгороде неделю шили 100-метровый национальный флаг
Фото: Самый большой национальный флаг на Закарпатье шили неделю 30 человек. Фото: Закарпатская ОДА

В Ужгороде пошили 100-метровый "сине-желтый" ко Дню Государственного Флага. Для этого понадобилось два полутораметрового рулона ткани и километр ниток, сообщила областная администрация.

Отныне это самый большой национальный флаг в Закарпатье, идея пошива принадлежит губернатору Геннадию Москалю. Исполнение поручили работницам предприятия Украинского общества глухих, где, в частности, шьют обмундирование для участников АТО. Над флагом трудились 30 швей в течение недели.

Впервые 100-метровый флаг пронесут по улицам Ужгорода 23 августа - в День Государственного Флага, также его используют на следующий день – на праздновании Дня Независимости.

Кстати, по легенде первый национальный флаг, который подняли в июле 1990 года в Киеве, сшили на Прикарпатье, в Ивано-Франковске.

Поднять флаг решилась небольшая группа депутатов Киевского совета через неделю после того, как депутаты ратифицировали Декларацию о суверенитете Украинской ССР. Над Верховной Радой сине-желтый флаг начал развеваться через год - после провозглашения Независимости.

Национальный флаг впервые подняли в Киеве 24 июля 1990 года. Фото: из открытых источников

Коммунисты всеми силами противились поднятию флага над Киевом. Чтобы отвлечь киевлян и депутатов от этого намерения, они организовали 24 июля забастовку водителей троллейбусов, которые требовали не водружать стяг. Но демократы стояли на своем – флаг даже освятил покойный владыка Владимир. 

После этого 100 тысяч человек двинулись с Софийской площади к зданию горсовета на Крещатик. Кто-то кричал "Слава Украине!", кто-то пел "Ще не вмерла Україна...".Коммунисты поняли - речь идет не просто о флаге, а о возможной потере власти.Во дворе горсовета стояли наготове сотни омоновцев, вооруженных резиновыми дубинками и газовыми баллончиками. В любой момент они могли начать разгон акции.

С того времени над Киевом всегда развевается сине-желтый флаг. В 2001 году на основании флагштока возле здания Киевской мэрии установили мемориальную бронзовую доску с надписью "Украинский национальный флаг поднят 24 июля 1990 года".

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Кто сшил

По одной легенде, первый флаг для Киева ночью тайно на швейной машинке сшила жительница Ивано-Франковской области. По другой, более вероятной, изготовить знамя поручили главе хозяйственного отдела Киевсовета Олегу Петренко. Но на швейных фабриках шить сине-желтый флаг побоялись. И тогда завхоз горсовета пошел "в народ": договорился непосредственно с рабочими, и те, пока начальство не видит, выполнили заказ. 

Сине-желтый портит карму?

Уже 26 лет геральдисты спорят - нужно ли перевернуть украинский флаг желтым вверх? Китайская преподавательница Мао-Мао, которая приехала в Украину читать лекции в Институте иностранных языков в 1996-м, увидев наш флаг, ужаснулась. Синий (небо) цвет сверху, а желтый (земля) снизу по китайским каноном - знак "Пи", который предвещает упадок. В таком случае, согласно китайским верованиям, к власти приходят недостойные люди, интересующиеся лишь материальным.

Если перевернуть флаг, то выйдет знак "Тай", который означает расцвет, счастье и развитие. Мао-Мао даже говорила на тему переворачивания флага с президентом Леонидом Кравчуком. Но ее не послушали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На параде в Киеве покажут "Буки" и "Смерчи"

На параде ко Дню Независимости покажут новую военную форму