Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава предвыборного штаба Януковича: Манафорту могли платить больше, чем 12 миллионов

Глава предвыборного штаба Януковича: Манафорту могли платить больше, чем 12 миллионов
Фото: Фото:flickr.com/photos/disneyabc/

Кандидат в президенты США Дональд Трамп, пускай не сам, но опять оказался в эпицентре скандала, который имеет самое прямое отношение к "черной кассе" Партии регионов. Издание The New York Times со ссылкой на Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) написало, что руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, а в прошлом экс-советник Виктора Януковича Пол Манафорт мог получать оплату из так называемой "черной кассы" Партии регионов.

Дональд Трамп, Пол Манафорт и дочь Трампа Иванка. Фото: REUTERS 

"Черная бухгалтерия" Партии регионов показывают 12,7 миллионов долларов скрытых денежных выплат, предназначенных для господина Манафорта от пророссийской политической партии Януковича с 2007 по 2012 год", – говорится в материале.

По данным издания имя Манафорта 22 раза фигурирует в так называемой "черной кассе" "Партии регионов". Но газета подчеркивает, что наличие имени Манафорта в списках "черной бухгалтерии" еще не означает, что он действительно получил деньги, а подписи, которые указаны в колонке получателей могут принадлежать другим людям.

Пол Манафорт категорически отвергает свою причастность к "черной кассе" регионалов. Фото: REUTERS

Пол Манафорт категорически отвергает свою причастность к "черной кассе" регионалов.

- Я никогда не получал никакой незаконной оплаты. Эти предположения глупые и бессмысленные, - заявил он.

В то же время Манфорт заявил, что "все политические платежи, которые направлялись ему, предназначались для команды, которая проводила для него опросы и исследования".  

"КП в Украине" обратилась за разъяснениями этого вопроса к политическому эксперту Тарасу Черноволу, который в 2004 году возглавлял избирательный штаб кандидата в президенты Виктора Януковича, в 2006  был заместителем главы предвыборного шатаба Партии регионов, а с октября 2006 по декабрь 2007 года – советником премьера Януковича.

Ритан Ахметов и Пол Манафорт. Фото: Colonel (genshtab.info) 

- Услуги Пола Манафорта вполне могли оплачиваться из "черной кассы" Партии регионов. Я с Манафортом был знаком весьма поверхностно и порвал с ним отношения, когда его команда пыталась навязывать, что нужно говорить перед избирателями. Что касается масштабов "оплаты" его труда, то думаю, что там могли фигурировать гораздо большие суммы чем 12 миллионов долларов. Но тут важно понимать, что Пол Манафорт работал не только на Януковича.  Его в свое время в Украину пригласил Ринат Ахметов для консалтинговых услуг, которые были связаны не с политикой, а с ребрендингом его компании СКМ. Поэтому значительная часть услугу Манафорта могла быть оплачена из этого источника, - рассказал Тарас Чорновол "КП в Украине". 

Напомним, что генерал СБУ Виктор Трепак передал Национальному антикоррупционному бюро списки, так называемой "черной кассы" Партии регионов. Это были средства направленные на подкуп высокопоставленных украинских чиновников, политиков, судей, экспертов. Считается, что документы были изъяты из офиса Партии регионов в Киеве при пожаре во время "Евромайдана" зимой 2013-2014 года.