Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эрдоган обвинил Запад в поддержке терроризма

Эрдоган обвинил Запад в поддержке терроризма
Фото: Эрдоган предъявил серьезные обвинения Западу. Фото: REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Запад в поддержке терроризма и заговорщиков. Об этом 2 августа пишет Hurriyet Daily News.

Эрдоган выразил разочарование в связи с неудовлетворительной поддержкой со стороны союзников Турции после неудачной попытки государственного переворота 15 июля.

- Теперь я спрашиваю: Запад поддерживает террор или нет? Запад - на стороне демократии или на стороне переворотов и террора? К сожалению, Запад оказывает поддержку террористам и стоит на стороне переворотов, - сказал президент во время обращения к международным инвесторам в Анкаре. 

Эрдоган добавил, что не получил поддержу, которую ожидал от друзей.

- Ни один западный лидер не прибыл в Турцию, чтобы выразить соболезнования и выразить солидарность с турецким народом, - подытожил президент.

1 августа сторонники "Патриотической партии" протестовали против визита Председателя объединённого комитета начальников штабов США (главного военного советника президента) Джозефа Данфорда. Фото: REUTERS

Возможно, на такие заявления Эрдоган решился после того, как США не ответили на его запрос о выдаче Фетхуллаха Гюлена, проповедника, живущего в штатах. Именно его власти страны считают организатором переворота. 2 августа Турция повторно обратилась с просьбой об экстрадиции Гюлена. В случае отказа Эрдоган пригрозил ухудшением отношений с США. 

Спустя полмесяца после попытки переворта в Турции были задержаны около 18 тысяч человек, также своих должностей лишились тысячи сотрудников, якобы разделяющих идеологию Гюлена. В стране усилились патриотические настроения, всюду развешаны национальные флаги, проходят митинги в поддержу действующего президента. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве нашли турецких "террористов"

Неожиданную информацию выплеснуло турецкое государственное агентство "Анадолу": "Террористическая организация Фетуллаха Гюлена (FETO) продолжает свою деятельность в Украине в сфере образования, культуры и средств массовой информации".