Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве нашли турецких "террористов"

В Киеве нашли турецких
Фото: Фото: REUTERS

В качестве организаций, под прикрытием которых действуют террористы, названы Украино-турецкий культурный центр "Сяйво" и Международная школа "Меридиан" с детским садиком в придачу.

"КП" в Украине" пыталась разобраться, откуда взялись такие претензии и что они могут означать.

"Мы никак не связаны с политикой"

Международная школа "Меридиан" открылась в 2001 году. Здесь обучаются около 300 детей из более 20 стран мира. Обвинения, выдвинутые турецким агентством, следующие: "…руководство школы прилагает усилия к тому, чтобы наряду с самыми эрудированными и успешными детьми сюда поступали дети известных политиков и общественных деятелей. Таким путем террористическая организация пытается повлиять на политиков, бюрократов и предпринимателей и использовать в собственных интересах".

- Учредителем нашей школы является украинская образовательная фирма. Среди соучредителей есть граждане Турции, но это ровным счетом ничего не значит. Мы подчинены Министерству образования и науки Украины, работаем по украинским программам, выдаем украинский государственный аттестат. И никоим образом не связаны с политикой. Поэтому шокированы и обижены информацией, которая появилась в турецких СМИ, - говорит директор "Меридиана" Наталья Лымарь.

Вот здесь, по мнению властей Турции, и расположено гнездо террористов.
Фото: ЯНСОНС Оскар

В школе обязательное обучение английскому языку. Вторым иностранным - на выбор родителей - может быть русский или турецкий язык.

- Среди наших учителей работают граждане Турции - очень образованные, интеллигентные люди, которые проживают в Киеве вместе со своими семьями. Представить невозможно, как их можно связать с какой-то другой деятельностью, кроме педагогической, - продолжает Наталья Лымарь. - С центром "Сяйво" у нас есть немало общих проектов, но они также исключительно образовательные либо благотворительные.

Нетрудно догадаться, как заявление турецкого СМИ восприняли в "Сяйве". Недавно по итогам благотворительной акции "1001 семье" Виталий Кличко произнес в адрес Украино-турецкого центра: "Вы делаете важное дело!". Знал ли тогда мэр Киева, что содействует "террористам"?

"Остальные - украинцы"

- Если Турция пытается вмешать нас в какие-то свои внутренние дела, то мы не имеем к ним никакого отношения, - в сердцах говорит глава учредительного комитета "Сяйва" профессор Киевского университета Владимир Сергийчук. - Мы работаем по украинским законам. Среди соучредителей центра только один гражданин Турции. Остальные - украинцы.

Видимо, наших соотечественников "Анадолу" и имела в виду, когда написала, что "террористическая организация" раздавала на праздник Курбан Байрам мясо христианам, чтобы привить симпатию в Фетхуллаху Гюлену.

Виталий Кличко благодарит Гьокхана Демира за добрые дела. Фото: syaivo.org

Интересно, что "Сяйво" (по-турецки Isik) было учреждено в 2013 году, когда в Турции на площади Таксим прошли массовые демонстрации сначала против вырубки деревьев в парке Гези, потом - против правительства Эрдогана, занимавшего тогда пост премьер-министра. В статье агентства прямо говорится, что "Сяйво" является одним из ответвлений FETO. В центре же заявляют, что ни с событиями трехлетней давности, ни с личностью опального в Турции Гюлена никак не связаны.

- Центр открывался при поддержке посольства Турции. Я лично не раз бывал там на приемах, - говорит профессор Владимир Сергийчук. - Правда, последние год-полтора нас уже не приглашают.

"КП" в Украине" пыталась узнать мнение посольства по поводу скандальных обвинений, но к моменту сдачи номера в печать ответ на официальный запрос мы не получили. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Алексей ЯКУБИН, независимый политолог:

- Эрдоган преследует цель минимизировать влияние Гюлена, который спонсирует просветительские центры, в том числе и в Украине. Кроме того, президент Турции хочет взять под свой контроль информационные потоки, чтобы они не работали против него, втянуть разные страны в свои внутриполитические разборки. 

В ТЕМУ

Гражданин Турции Гьокхан Демир: "Если вернемся на родину, нас могут арестовать"

Ненавистный враг Эрдогана - проповедник, политик и писатель Гюлен вдохновил многих своих последователей на открытие культурных центров и школ в разных странах мира.

- Мы занимаемся просветительством. А все, что с этим связано, у нынешней власти Турции ассоциируется с Гюленом, - говорит глава правления "Сяйва" Гьокхан Демир. - Теперь получается, раз мы "террористы", то нам опасно ехать на родину. Что будет там с нами - неизвестно, могут арестовать.

В Турции сейчас действительно идет волна увольнений и арестов педагогов, а также врачей, чиновников, журналистов, которых подозревают в симпатиях к Гюлену, который находится в США. Именно его Эрдоган обвинил в организации попытки военного переворота и сейчас безуспешно добивается выдачи.

- Кроме "Анадолы" я читал еще в нескольких СМИ, что в Киеве действуют две школы и одна газета, спонсируемые Гюленом. Но такие заявления делаются сейчас не только по Украине, а по многим странам. В частности, Азербайджану и Казахстану, - говорит бывший преподаватель Донецкого университета Алексей Константинов, который сейчас живет в Стамбуле. - Это как констатация факта. Дескать, есть такая угроза, и другие государства должны о ней знать, чтобы с ней бороться. Такое у нынешней власти видение демократии.

Кроме того, считает Алексей, власти Турции сейчас выгодно поднять как можно больше любого шума, чтобы на этом фоне стали не такими заметными изменения в Конституции, укрепляющие президентское правление.