Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ставицкий рассказал, где живут сбежавшие министры времен Януковича

Ставицкий рассказал, где живут сбежавшие министры времен Януковича
Фото: Ставицкий живет в Тель-Авиве и занимается бизнесом. Фото: Константин Буковский

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в интервью "Украинской правде" рассказал, что сменил имя и фамилию на Натан Розенбер из-за израильских традиций.

- В Израиле есть такая традиция: те, кто репатриируется, переходят на фамилии и имена своих предков, чтобы быстрее адаптироваться. Это не вымышленное имя. Это имя моего деда, и фамилия моей семьи. Я ничего не выдумываю. Более того, в любой точке мира, где бы я ни был со своим документом, я все равно адаптирован к своей первой фамилии – Эдуард Ставицкий. Такой закон в Израиле, - сказал экс-чиновник.

В Израиле Ставицкий занимается бизнесом, связанным с производством альтернативного топлива.

Полмиллиона долларов за решение всех вопросов

Бывший министр признался, что неизвестные люди предлагали ему решить все вопросы с украинским следствием за сумму от 500 тысяч долларов до нескольких миллионов. Ставицкий, как вы понимаете, отказался.

- От кого только не представлялись. От Авакова не представлялись. Были решалы, которые говорили, что у них все схвачено в Генеральной прокуратуре, - сказал Ставицкий.

Ставицкий утверждает, что его склоняли дать показания против Виктора Януковича, Сергея Арбузова, Юрия Иванющенко и Николая Азарова.

Сбежавшие министры обосновались в Европе, Израиле и России

Николай Азаров, Виктор Янукович, Анатолий Присяжнюк, Эдуард Ставицкий и Николай Присяжнюк. Фото: УНИАН

Ставицкий рассказал, где в настоящее время находятся его экс-коллеги. Экс-министр образования Дмитрий Табачник тоже живет в Израиле, экс-министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский в одной из европейский стран, экс-министр финансов Юрий Колобов – в Испании, а экс-министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк – в России.

Ставицкий поддерживает отношения только с тремя их них - Присяжнюком, Колобовым и Злочевским. Однако о точном местенахождения последнего он не знает.

- Я не знаю, не спрашивал. По смс-кам с ним общаюсь. Мы не даем друг другу домашние адреса. Не потому что не доверяем, а из-за того, чтобы не думать о человеке плохо в случае чего. У нас молчаливая этика, и никто не задает глупых вопросов, - пояснил Ставицкий.

Ставицкий занимал должность министра энергетики и угольной промышленности с 2012 по 2014 годы. Он уехал из Украины  27 февраля 2014 года. Экс-министра подозревают в незаконном присвоении, растрате государственной собственности путем злоупотребления властью, совершенном в отношении особо крупной суммы. При обыске его квартир правоохранители изъяли 4,8 миллиона долларов и 42 килограмма золота. Интерпол объявил Ставицкого в розыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сына экс-министра Ставицкого заметили на балу в Париже

Сына объявленного в розыск экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого Станислава заметили на благотворительном балу у Натальи Водяновой. Об этом идет речь в  "Светской жизни". Как сообщила "ТСН", молодой человек был на мероприятии в компании певицы и экс-солистки группы Hollywood  Юлии Лауты.  Пара свободно позировала фотографам.

Новости по теме: Эдуард Ставицкий