Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Cуд над Ефремовым: 2 месяца ареста без права залога

Cуд над Ефремовым: 2 месяца ареста без права залога
Фото: Александр Ефремов в суде заявил, что не виновен. Фото: Оскар ЯНСОНС

Причем и в прямом, и в переносном смысле. В душном зале избиралась мера пресечения экс-главе фракции Партии регионов в прошлом созыве парламента Александру Ефремову. 

Журналисты съехались за час до начала суда. Их оказалось гораздо больше, нежели нацгвардейцев (около полусотни), которых выставили перед парадным. Затем подтянулись активисты - примерно три сотни бойцов батальона "Айдар", "Днепр-1", а также представители волонтерской сети "Свободные люди". 

- Ефремова на нары! Реванш не пройдет! - скандировали молодые люди в камуфляже с закрытыми лицами.

- Нужно, чтобы ему не дали возможность внести залог, чтоб не было никаких подписок о невыезде и электронных браслетов. А то сбежит и ищи ветра в поле. Надо кричать громче, чтоб нас услышал судья, - подбадривали друг друга активисты.

Их ровесники, служащие Национальной гвардии, сложив руки на бронежилетах, с любопытством наблюдали за снующими вокруг журналистами и стройной шеренгой активистов.

- Только крестный ход пережили и - на тебе! - опять на жаре маяться. Ох… - вздыхал боец по имени Андрей.

Но он немного ошибся. Стоять в тени здания на ветерке - блаженство по сравнению с тем, что было в тесном зале. Там царила жуткая духота и давка. Ефремов сидел с красным то ли от жары, то ли от волнения лицом. 

- Подозреваемый Ефремов 

15 часов находился без сна и отдыха. Мы были лишены возможности даже повидаться с ним, - говорил адвокат политика Александр Мельников.

Судья Владимир Карабань объявил перерыв на 40 минут. Он удалился, а бывший нардеп принялся раздавать комментарии через решетку. 

- Я связываю свой арест с той нервозностью, которая царит во власти. По всей видимости, проблемы государства настолько плохи, что им необходимо закрывать информационный бред вот такими вещами, - заявил Александр Ефремов.

После этих слов первыми взбеленились почему-то не активисты, а журналисты. В сторону задержанного полетели оскорбления. Все обвиняли нардепа в поощрении войны. Но тут запахло сладеньким.

 - Александр Сергеевич, вот вам, покушайте! - паренек невысокого роста пытался передать Ефремову через головы конвоя в клетку круасан и печенье.

Силовики тут же выбили сладости из рук и оттолкнули сердобольного гражданина в сторону.

- Он так любит сладкое! Мама в детстве всегда приносила ему пирожные… - заговорил тот.

На время перерыва подозреваемого вывели из зала. Следом вывалилась и публика. Коротали время как могли. Кто-то обсуждал пост Шкиряка в Фейсбуке, написавшего: "если Ефремову не назначат арест, лично буду блокировать Печерский суд". Кто-то штурмовал ближайший продуктовый.

- Из-за этого суда у нас сегодня аншлаг, - сообщил парень на кассе, вытаскивая панини из-под пресса и одновременно прикидывая общий счет. В одной очереди стояли и "Свободные люди", и телевизионщики, и нацгвардейцы.

После перерыва Ефремова ввели в зал под "Воинов света", звучащих с улицы. После высказываний прокуратуры и своей защиты он объявил: "Я не виноват". Однако суд встал на сторону прокуратуры и отправил политика под арест на два месяца без права залога.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Владимир Ландик: "А справедливо, что он привел войну?"

Фото: Facebook,Владимир Ландик

Оппозиционный блок 1 августа сделал официальное заявление по поводу уголовного преследования Александра Ефремова. Выдвинутые ему подозрения народные депутаты от ОП назвали изначально сфабрикованными и носящими "характер сознательной провокации против политических оппонентов власти".

"Сегодня власть продолжает политическое преследование Александра Ефремова на основании лживых показаний одного лица - 

В. Ландика, бывшего народного депутата, человека, питающего личную вражду к Ефремову. Для получения "доказательной базы" против Ефремова власть пошла на то, чтобы освободить от отбывания наказания сына этого бывшего депутата, осужденного в 2012 году за насильственные действия по отношению к женщине", - говорится в официальном заявлении.

Сам Владимир Ландик заявил "КП" в Украине", что не хочет комментировать громкое дело, так как уже получил претензии в разглашении тайны следствия. На вопрос, считает ли он справедливым арест бывшего однопартийца, экс-депутат ответил:

- Я отвечу вопросом на вопрос: справедливо, что я сейчас по базарам и вокзалам таскаюсь? И таких, как я, более миллиона. Справедливо, что он привел войну, своими руками всех звал (на референдум по "ЛНР". - Ред.), всех поддерживал, все финансировал?!

Интересно, что судебные разбирательства в отношении Ландика-младшего на самом деле не закончены. В апреле прошлого года Сватовский районный суд действительно оправдал Романа за драку с моделью Марией Коршуновой в луганском ресторане "Баккара". Но Апелляционный суд Луганской области отменил этот приговор и отправил дело на новое рассмотрение в тот же Сватовский суд. Так оно и тянется там до сих пор.

- Заседания все время переносят, потому что Роман не является в суд. Я вообще не понимаю, почему и раньше, и сейчас в то, что произошло, втягивают политику. Это личный вопрос между мной и Романом, - сказала Мария "КП" в Украине".

Новости по теме: Александр Ефремов