Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине открыли прямую линию, на которую можно сообщать о "сепаратистах"

В Украине открыли прямую линию, на которую можно сообщать о
Фото: ото: Корреспондент.net

После задержания Александра Ефремова Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил об открытии телефонной и электронной линии, на которые украинские граждане могут сообщать информацию о финансировании организаций "ЛНР" и "ДНР".

- В ГПУ открывается прямая телефонная линия, а также электронная для сообщения тех граждан Украины, которые владеют прямыми данными об организации сепаратистских референдумов и финансировании террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" на территории Украины, - заявил Луценко.

По его словам, Ефремов лишь один из подозреваемых.

- Мы хотим рассматривать в совокупности действия большего количества должностных лиц, простых участников этой преступной организации, и для этого нуждаемся в сотрудничестве с гражданским обществом, - добавил Генпрокурор.

Ефремова "взяли" в аэропорту "Борисполь" с билетом на Вену. По словам пресс-секретаря Луценко Ларисы Сарган, именно там сейчас находится его сын.

Экс-депутат подозревается в создании "Луганской народной республики". В ведомстве добавили, что против экс-депутата дали показания в судебном порядке. Однако, кто именно это сделал не уточняется. Кроме того, в прокуратуре считают, что Ефремов знал о возможном своем задержании и поэтому решил покинуть Украину.

Показания против Ефремова дал экс-нардеп Владимир Ландик, который не скрывает личных обид в отношении своего бывшего однопартийца.

- Никаких фактов не может быть в том, что несет Портнов. Он в той же команде с Ефремовым делал дескредитацию меня и моего сына. Я обижен не за то, что он не помог, а за то, что он лично посадил моего сына, - объяснил Ландик.

В ТЕМУ

Луценко: "Ефремов - это лишь один из подозреваемых в этом деле"

Бывшего главу Партии регионов Александра Ефремова задержали утром 30 июля в аэропорту "Борисполь", когда он пытался вылететь в Вену. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на брифинге объяснил, что "взять" Ефремова пришлось, чтоб он не сбежал из страны. На сегодняшний день прокуратура подозревает его по трем статьям:

  • в завладении имуществом "Луганскуголь" путем злоупотребления служебным положением по ст. 191 ч. 5 УК Украины;
  • в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение Конституции, что привело к гибели людей и других тяжких последствий по ст. 110 ч.3 УК Украины;
  • в совершении организационного и иного содействия созданию террористической организации "ЛНР" по ст. 258-3 ч.1 УК Украины.
Новости по теме: ГПУ ДНР новости