Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одного из преподавателей, посетивших конференцию в Крыму, уволили

Одного из преподавателей, посетивших конференцию в Крыму, уволили
Фото: Участники конференции в Крыму. Фото: mgimo.ru

Министерство образования призвало украинские университеты пояснить участие ряда преподавателей в конференции в Ялте. Три университета прислали свои ответы в министерство, их копии глава ведомства Лилия Гриневич разместила на своей странице в Фейсбуке

Ректор Национального педагогического университета имени Драгоманова в письме министру сообщил,  что преподаватель Ирина Зайцева не получала разрешение на участие в крымском мероприятии. "Коллектив Драгомановского университета категорически осуждает поведение и поступки Ирины Зайцевой, что противоречит действующему законодательству Украины", – сказано в документе.

В Запорожской ОГА сообщили, что доцент кафедры языковой политики медицинского университета Владимир Хейлик с 8 по 10 июня был в отпуске за свой счет "по личным обстоятельствам". Он тоже не получал разрешения на участие в конференции.

Доцент Днепровского университета имени Олеся Гончара Людмила Стребуль не уведомила руководство о том, что поедет на конференцию. Более того, она поехала туда в рабочее время, чем нарушила регламент работы кафедры. "Отношение университета к таким конференциям однозначное и принципиально последовательное: мы не берем участия в подобных конференциях и даже не объявляем о них. Поэтому мы отгораживаемся от этой ситуации и осуждаем поступок наших коллег". Доцента кафедры уже уволили за прогул без уважительной причины.

Помимо этих ВУЗов, на конференцию поехали преподаватели из Запорожского национального университета и Запорожского государственного медицинского университета. Представители университетов ранее рассказали "КП в Украине", что их сотрудники поехали на конференцию по собственной инициативе.