Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сможет ли крестный ход объединить страну?

Сможет ли крестный ход объединить страну?
Фото: Фото: uoj.org.ua

Финал шествия: молебен и праздничная литургия 

Еще третьего июля одна из колонн паломников вышла из Свято-Успенской Святогорской лавры (Донецкая область), а девятого - другая из Почаевской лавры (Тернопольская область). Две колонны должны встретиться сегодня в 12.30 на Европейской площади в Киеве. Затем, объединившись уже в одну, которую возглавит наместник Лавры, они отправятся на Владимирскую горку.

В 13.00 на Владимирской горке начнется молебен, который возглавит предстоятель УПЦ Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении представителей поместных церквей мира. Также планируется, что в торжествах примут участие представители властей и правительства Украины. После чего в 13.30 от Владимирской горки и до Киево-Печерской лавры начнется многотысячный крестный ход с чудотворными иконами, во время которого Блаженнейший владыка будет делать небольшие остановки. Затем в 17.00 на площади перед Успенским собором начнется Божественная литургия. 

На следующий день, 28 июля, в 09.00 на площади перед Успенским собором состоится праздничная Божественная литургия.

 

 

НА ЗАМЕТКУ

Приходите раньше и возьмите паспорт 

  • Для участников шествия будут установлены металлоискатели. Поэтому желающих присоединиться к крестному ходу призывают прийти раньше - в 10.00 на Владимирскую горку.
  • Обязательно возьмите с собой оригинал и копию документа, удостоверяющего вашу личность.
  • Вместо сумки возьмите рюкзак, чтоб руки были свободны и было удобнее передвигаться.
  • Не берите с собой детей - пусть лучше с бабушкой или дедушкой посидят дома.
  • Не вступайте в словесные перепалки и не поддавайтесь на провокации со стороны подозрительных лиц, которые могут намеренно пытаться вызвать конфликт и спровоцировать потасовку. Не обращайте на них и подобных им людей внимания, не реагируйте. В крайнем случае пригрозите вызвать полицию.
  • По просьбе полицейского покажите содержимое сумки, не пререкайтесь.
  • Не берите в руки неизвестные предметы, оставленные сумки, кульки.
  • Если услышали громкий хлопок или взрыв, обуздайте любопытство и не бегите на место, чтоб снять происходящее на телефон. Развернитесь и идите в противоположном направлении.
  • Заранее изучите пути возможной эвакуации.
Власть обещала сделать все для безопасности участников шествия.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Верующих нельзя напугать гранатами 

Крестный ход все-таки не обошелся без провокаций.

Не допустить столкновений

Вокруг крестного хода переполох и ажиотаж. На протяжении всего шествия, а началось оно 3 июля, подогревалась ситуация. Многие с опаской смотрели на две колонны людей, идущих в Киев c разных концов страны. И если путь паломников из Тернопольской области в основном проходил тихо (за исключением последнего дня), то за верующими, идущими из Донбасса, следили более пристально. Любая провокация, которая привела бы к столкновению или, не дай бог, кровопролитию, бросит тень на Украину перед всем миром. Сами участники хода неоднократно говорили: их цель - мирное шествие, абсолютно аполитическое, молитва за мир в Украине.

Вот и перед силовиками поставили задачу - не допустить столкновений. На межведомственном совещании руководителей силовых структур 20 июля был создан координационный совет с заданием обеспечить правопорядок во время проведения крестного хода. 

- Нет никаких претензий к верующим. Мы уважаем их выбор, - передала слова главы СБУ Василия Грицака его пресс-служба. 

Активистов и представителей общественных организаций, которые обещали не пропустить в Киев участников крестного хода, предупредили о недопустимости перекрытия движения и установления палаток. 

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что власть сделает все, "чтобы обеспечить права людей на то, чтобы прийти и помолиться". 

- Мы сделаем все, чтобы это шествие было безопасным. Будут проверены через металлоискатели все паломники, будет проверен паспортный режим, чтобы там не было иностранцев и провокаторов, будет задействовано большое количество полицейской охраны, - по­обещал он. 

Порядок во время крестного хода в Киеве будут обеспечивать 3,5 тысячи полицейских и других силовых структур. 

Для разминирования бомбы использовали специального робота-сапера. Фото: Униан

Бомбы нашли собаки-саперы

Утром вчерашнего дня СМИ облетела новость - поступило сообщение о заминировании дороги, по которой идут паломники из Тернопольской области. К ней многие отнеслись равнодушно - слишком много в настоящее время случается ложных минирований. Однако недалеко от села Капитановка Киево-Святошинского района колонне пришлось остановиться.

- Специалисты-ки­нологи Национальной полиции с помощью служебных собак выявили два муляжа взрывных устройств и две закладки боевых гранат с дымовыми шашками. Закладки боевых гранат типа Ф-1 обнаружили в 3-5 метрах от обочины, и в случае взрыва это представляет реальную угрозу жизни, - объяснил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Сам министр отметился важным постом в Фейсбуке: "В текущей ситуации я, как министр внутренних дел, не руководствуюсь категориями религиозных ритуалов, а руководствуюсь категориями приоритета общественной безопасности. Поэтому дал указание вмешаться в порядок анонсированного организаторами хода по городу Киеву. Обнаруженные с утра муляжи мин и реальные боевые закладки с гранатами - по планируемому маршруту следования - не оставили у нас сомнений в реальности угроз и провокаций. Силами Нацполиции и Нацгвардии - МВД заблокирован проход хода по улицам Киева. Безопасность граждан - выше религиозных ритуалов".

Поход паломников на Киев - одна из самых обсуждаемых новостей последних недель. Фото: uoj.org.ua

 

Верующим предложили автобусы, в которых их под охраной доставят на место к финальной точке крестного хода. Но люди отказались от этой идеи.

- Я думаю, что новости о так называемом минировании и всем остальном не больше чем провокации, которыми пытаются напугать. На самом деле верующих людей напугать нельзя, потому что они верят в помощь Божью. Несколько тысяч уже идут со стороны Житомирской трассы крестным ходом. Мне очень сложно даже представить, как можно этих людей пересадить на автобусы и перевезти в Киев, - сказал глава синодального информационно-просветительского отдела УПЦ епископ Климент.

Действительно, ведь с точки зрения верующего смысл крестного хода именно в пешем передвижении с молитвой на устах. Это своего рода жертва Господу, а никак не туристическая поездка по святым местам.

Несколько часов колонна стояла перед перекрытой полицией дорогой. В конце концов силовики открыли путь, и паломники двинулись в сторону Киева. 

МНЕНИЯ

Фото: Пресс-служба НФ

Виктор ЕЛЕНСКИЙ, глава подкомитета ВР по вопросам свободы совести:

- В Украине, несмотря на войну, обеспечены все демократические права и свободы, в том числе и право на религиозную свободу. А препятствовать этому ходу можно только в том случае, если она создаст угрозу безопасности граждан.

И власть, правоохранительные органы не намерены мешать этому ходу, а дать им спокойно помолиться и разойтись. Хотя провокации возможны с обеих сторон.

Фото: Униан

Владимир ФЕСЕНКО, политолог:

- Одна из целей организаторов этого хода - создание негативной  информационной картинки об Украине. Поэтому нужно максимально обеспечить безопасность вокруг этого хода, нейтрализовать конфликтные ситуации как со стороны наших праворадикалов, так и со стороны участников шествия. Запрещать не нужно, потому что запрета и конфликта ждут те, кто организовал это шествие. 

Фото: Униан

Андрей Портнов, политик:

- МВД сообщило, что Нацполиция и Нацгвардия заблокировали проход религиозного хода по Киеву из соображений безопасности граждан. Может, это правильное решение, а может, и нет, я не знаю. Но чем оно отличается от действий милиции в январе 2014 года, когда также из соображений безопасности было заблокировано движение активистов в центре Киева?

 

У этих двух решений есть лишь одно отличие. В 2014 году это было сделано на основании решения суда в соответствии с процедурами, установленными законом, а в этот раз волевым решением чиновников. То есть тогда это было плохо, а сейчас, от тех же самых политиков, хорошо.

ВОПРОС ДНЯ ДНЯ 

Поможет ли крестный ход объединить Украину?

Отец Георгий ГУЛЯЕВ, Херсонская епархия:

- Надеюсь, покажет, что в нашей стране есть люди, которые желают мира и обращаются к Богу с просьбой об умножении любви, потому что только она может объединить нас.

Андрей ЛЕВУС, депутат Верховной Рады:

- Зная политические взгляды и настроения человека, который финансирует этот крестный ход, могу сказать, что он организовывается не во благо страны.

Виктор ПАВЛИК, народный артист Украины:

- Обычные люди, может, и верят, что объединит. Но некоторые политические силы могут использовать это в своих целях. 

Игорь ЗИНКЕВИЧ, депутат горсовета, Львов:

- Только усугубит ситуацию. Сейчас не время для таких резких маневров, ведь никто не объяснил, какова его цель. 

Анатолий АНТИПОВ, инженер, Одесса:

- Глобально крестный ход ничего не изменит - люди побратаются двумя колоннами и разойдутся.

Ярослав ГРИШИН, депутат областного совета от партии "УКРОП", Запорожье:

- Есть риск добиться противоположного эффекта. Религию вообще нельзя использовать в политических целях. И этот крестный ход может расшатать ситуацию, а не стабилизировать ее. 

Наталья НАЧАРЬЯН, "Оппозиционный блок", Днепр:

- Мы все должны объединиться вокруг веры, она поможет не пасть духом, выстоять в это непростое время. Крестный ход - достойный поступок верующих людей, их духовный подвиг.

Марта БАРСКАЯ, прихожанка католической церкви, Киев:

- Не уверена. Потому что много украинцев не поддерживают этот ход. Как бы люди еще больше не рассорились.

Вера АНДРЕЕВА, завуч школы, Харьков:

- Молитва о мире - это единственное, что нам остается. Политики два года решают, как прекратить войну, на которой гибнут наши ребята - результат сомнительный.

Алексей, читатель сайта kp.ua:

- Хотелось бы, но, к сожалению, политики действуют по принципам, которые разработал Ленин, - прежде чем объединиться, надо разъединиться. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Это аполитическое шествие, без лозунгов"

На вопросы наших читателей ответил глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба).

Новости по теме: Крестный ход Киев