Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ опубликовали переписку организаторов турецкого госпереворота

СМИ опубликовали переписку организаторов турецкого госпереворота
Фото: Фото: REUTERS

Bellingcat опубликовала смс-переписку организаторов неудавшегося госпереворота в Турции. Было два источника таких сообщений - WhatsApp и фотографии, которые показывает остальную часть переписки. Они были предоставлены журналистами Al Jazeera Türk и Selahattin Günday. 

Bellingcat опубликовала смс-переписку организаторов неудавшегося госпереворота в Турции. Фото: bellingcat.com

Что удалось узнать из переписки?

  • Группа мятежников состояла из высокопоставленных военных чиновников, в основном из турецких сухопутных войск, в том числе двух бригадиров и одиннадцати полковников;
  • Один из организаторов мятежа, майор Челебиоглу, создал в мессенджер WhatsApp специальную группу, которую назвал "Yurtta sulh" (Мир в доме), использовав известное выражение первого президента Турции Мустафы Ататюрка "Мир в доме, мир во всем мире".
  • Вскоре после создания майор Челебиоглу добавляет в группу несколько человек и пишет, что здесь они могут обмениваться сообщениями.
  • Группа WhatsApp - координационная группа в попытке переворота, и  сосредоточена была (в основном) в Стамбуле и Сакарьи.
  • В мятеже приняли участие пять полков военных, и не менее трех из них были частью корпуса НАТО.
  • В разговоре запрашивалась поддержка с воздуха. Иногда предлагалось нанести удар по Босфорскому мосту. 
  • Разговор и связь между заговорщиками были хаотичными.  Вот утренний диалог после попытки переворота:  "Должны ли мы бежать?", - спрашивает полковник. "Выбор за вами", - он получает в ответ. "Мы еще не решили. Но мы оставили нашу позицию. Я закрываю группу. Удалите сообщения, если вы хотите", - идет речь в переписке.

СПРАВКА

Попытка переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля. Военные вели стреляли в объекты с воздуха, ввели танки на улицы. Во время путча погибли 265 человек: 104 военные, остальные гражданские. Сам Эрдоган заявил, что его хотели убить

После того, как властям удалось предотвратить переворот, в стране арестованы около 6000 человек. Более 50 000 госслужащих уволены или отстранены от службы. Также в Турции заговорили о возвращении смертной казни, что вызывает беспокойстве Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посол Турции: "Переворот подготовила секретная организация, у которой есть связи даже в Украине"

За попыткой военного переворота в Турции стояла секретная организация, которая связана с другими органами власти в стране. И у этой сети были связи даже в Украине. Об этом заявил посол Турции в Украине Йонет Тезель в интервью "Экономической правде".