Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Меркель: "Смертная казнь в Турции положит конец переговорам о вступлении в ЕС"

Меркель:
Фото: Ангела Меркель. Фото: REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Турция не сможет больше рассчитывать на вступление в Евросоюз, в случае введения смертной казни. Об этом сообщили "Zeit Online".

- Государства, в которых смертная казнь применяется, не могут быть членами Евросоюза. Поэтому введение смертной казни в Турции будет означать конец переговоров о ее вступлении в ЕС, - заявила Меркель.

С такое же позицией выступил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн.

- Если смертная казнь будет введена страной-кандидатом (на вступление в ЕС), переговоры о членстве в ЕС зайдут в тупик, - отметил дипломат.

Могут исключить из НАТО

- США побуждают Турцию придерживаться высочайших стандартов уважения к национальным демократическим институтам и к закону права, - заявил Керри, - Мы определенно будем поддерживать справедливое наказание зачинщиков переворота, но мы предостерегаем от охвата, который выходит за пределы и подвергает в напряжение важность следования демократическим правилам, - заявил Керри. 

По его словам, Турцию могут исключить из НАТО, если в стране перестанут придерживаться демократических принципов после подавления госпереворота.

Более восьми тысяч чиновников разного уровня отстранили в Турции после попытки переворота 15 июля. В их число входят губернаторы провинций, полицейские, жандармы, судьи, прокуроры и военные.