Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зона свободной торговли с Канадой: кому это выгодно?

Зона свободной торговли с Канадой: кому это выгодно?
Фото: Фото: архив КП

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой вступит в силу немедленно, но будет имплементироваться на протяжении 7 лет, сообщил на днях президент Украины Петр Порошенко.

- Сейчас в торговле  с Канадой Украина имеет отрицательное  торговое сальдо. – говорит старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. -  По итогам 2015 года экспорт в Канаду составил 30,2 млн. долл., снизившись к 2014 году на 58,4%. Импорт из Канады, напротив, вырос на 7,7% до 206,3 млн. долл. Эта тенденция продолжилась и в первом квартале 2016 года: импорт к соответствующему периоду прошлого года продолжал расти, а экспорт – снижаться.

По его словам, соглашение о ЗСТ предусматривает немедленный доступ Украины к канадскому рынку по 99% номенклатурых товаров, при этом либерализация товарных потоков в обратном направлении будет проходить постепенно. Это позволит нарастить поставки в Канаду традиционной группы товаров, состоящей из недрагоценных металлов, частей к подвижному составу, машин и оборудования. Резко могут возрасти поставки сельскохозяйственной продукции. По соглашению, Канада открывает для Украины весь рынок продовольствия за исключением мяса птицы, яиц и молочной продукции. По этим позициям Канада трепетно защищает свой внутренний рынок в торговле со всеми партнерами, и Украина тут не стала исключением. Открывающиеся перспективы дают возможность Украине на горизонте семи лет сбалансировать свою торговлю с Канадой.

Из-за того, что Канада – первая страна на Американском континенте, с которой Украина заключила соглашение по ЗСТ, то успешная реализация этого проекта даст повод задуматься о заключение в перспективе аналогичных соглашений с США, странами Центральной и Южной Америки.

Новости по теме: Канада Петр Порошенко