Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин и Обама обсудили особый статус "ДНР" и "ЛНР"

Путин и Обама обсудили особый статус
Фото: Барак Обама и Владимир Путин. Фото: ru.tsn.ua

Вечером 6 июля президенты США и России обсудили ситуацию на востоке Украины и отметили проблемы с соблюдением режима прекращения огня. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

- При обсуждении украинской тематики президент России вновь указал на важность неукоснительного выполнения Киевом Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, включая налаживание реального прямого диалога с Донецком и Луганском, проведение амнистии, предоставление "ДНР" и "ЛНР" особого статуса, совместную разработку закона о местных выборах, - сказано в сообщении.

Также стороны обсудили отвод вооружений и работу мониторинговой миссии ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что участники переговоров в Минске смогли договориться об отводе войск еще в двух районах. Речь идет о Золотом и Петровском.

В ТЕМУ

В Минске не смогли договориться об обмене заложников

- Освобождение заложников заблокировано. За минувшую неделю мы получили тревожные сигналы об ухудшении ситуации с освобождением людей. К семьям поступает информация о том, что их родных перевели из здания Донецкого СБУ в помещение СИЗО. Украина требует от представителей ОРДЛО предоставить информацию о местонахождении наших граждан. Ранее украинская сторона предложила провести "день семьи", чтобы родственники с обеих сторон смогли проведать своих близких, но и по этой инициативе мы не получили ответа, - рассказала Олифер.