Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто обвиняет Батю "Айдара" в разбое: темные пятна в биографиях Мельничука и Казакова

Кто обвиняет Батю
Фото: Валентина Лихолит с позывным "Батя". Фото: Фейсбук/Валентин Лихоліт

Командира батальона "Айдар" Валентина Лихолита обвиняют в ряде уголовных преступлений - организации вооруженной банды, разбое, проникновении в жилище, похищении людей. Кому перешел дорогу Лихолит? Существуют две версии. Первая, официальная, связана с именем действующего мэра Северодонецка Валентина Казакова. Он написал заявление, в котором утверждает, что вооруженная банда, возглавляемая Лихолитом с позывным Батя, украла из его квартиры фотоаппарат, две видеокамеры, фоторамки и алкогольные напитки.

Сам Лихолит организатором своего ареста называет экс-комбата "Айдара", а ныне народного депутата Игоря Мельничука. Причина вражды может крыться в том, что Мельничук после получения мандата хотел сохранить свое влияние на батальон, однако не смог. Его место в "Айдаре" занял Лихолит.

В биографии Казакова и Мельничука, которые ходят засадить Батю за решетку, тоже немало темных пятен.

Валентин Казаков. Фото: politrada.com 

Мэр Северодонецка поддерживал незаконный референдум

Биография Казакова неоднозначна. Он возглавил Северодонецк еще при Викторе Януковиче в 2010 году, будучи членом "Партии регионов". И это первое пятно. В соцсетях Казакова называют "идейным сепаратистом", "идеологом русской весны" и одним из главных организаторов незаконного референдума 11 мая. О необходимости его проведения, а также введении второго государственного языка, Казаков говорил в одном из интервью в апреле 2014 года.

-  Я считаю, что на сегодняшний момент нам необходимо провести референдум по следующим вопросам: определение государственного устройства страны и внешнеполитического курса Украины, предоставление русскому языку статуса второго государственного и вопрос входить ли Украине в состав НАТО. По всем вопросам, в первую очередь, необходимо знать волеизъявление народа, - говорил Казаков.

В этом же интервью Казаков сказал, что люди, которые "дают команду стрелять в свой народ" не имеют права руководить государством и должны уйти в отставку. 

С батальоном "Айдар" у Казакова личные счеты. Как пишет "Главком", после освобождения города в июле 2014 года добровольцы "Айдара" задержали Казакова и несколько дней держали в подвале. После передали в руки правоохранителей, которые открыли уголовное производство против мэра Северодонецка, однако за два года оно зашло в тупик.

Новая волна обвинений в сепаратизме нахлынула на Казакова в январе 2016 года, когда ни он сам, ни его замы не пришли на митинг, посвященный гибели мирных жителей Украины во время АТО. 

В феврале 2016 года депутаты городского совета Северодонецка проголосовали за отставку Казакова, однако суд восстановил его в должности.

Сергей Мельничук. Фото: Фб Мельничук

Мельничук и сам проходит по статье "бандитизм"

И хотя заявление на Лихолита написал именно Казаков, сам Батя обвиняет в своем аресте народного депутата Сергея Мельничука, бывшего комбата "Айдара". Причина вражды может крыться в том, что Мельничук после получения мандата хотел сохранить свое влияние на батальон, однако не смог. Его место в "Айдаре" занял Лихолит.

Батю обвиняют в организации вооруженной банды, а год назад Мельничук и сам стал фигурантом похожего дела. Тогдашний генпрокурор Виктор Шокин обвинил народного депутата в ряде уголовных преступлений, в том создании вооруженной банды. 29 мая 2015 года Рада лишила Мельничука неприкосновенности, а суд арестовал его с правом внесения залога. Необходимую сумму, 365 тысяч гривен, внесли 16 июня. 

В свое оправдание Мельничук сказал, что уголовные дела против него касаются событий вне войны, тогда как Лихолита обвинили в мародерстве на фронте.

- Это маленькая капля того, что дальше всплывет. Чем больше сейчас здесь будет противостояние, тем больше фигурантов будет появляться, которые будут по этому делу проходить. На это и видеодоказательства, и аудиодоказательства, и живые свидетели, - сказал экс- комбат.

Мельничук утверждают, что он имеет доказательства вины Лихолита и намерен предоставить их в суде.

 

Новости по теме: Батальон "Айдар"