Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко уволил губернатора Николавщины из-за Тутанхамона

Порошенко уволил губернатора Николавщины из-за Тутанхамона
Фото: Фото: facebook.com/vadim.merikov

Петр Порошенко получил от Кабмина представление на увольнение губернатора Николаевской области Вадима Мерикова и подписал соответствующий указ о его увольнении.

Об этом говорится на сайте президента.

И.о. губернатора Порошенко назначил Вячеслава Боня, который работал заместителем Мерикова и занимался вопросами финансов, экономического развития и агропромышленного комплекса.

Мериков написал заявление об отставке 15 июня после беседы с Порошенко. Причиной увольнения стал коррупционный скандал с участием заместителя губернатора Николая Романчука. Его задержали сотрудники СБУ 3 июня. 7 июня сообщалось, что он находится в предынфарктном состоянии - ранее его госпитализировали из зала суда.

Николай Романчук.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Романчука местные журналисты нарекли Тутанхамоном - из-за подземелий с сокровищами, которые нашла при обысках СБУ. Нашли чемодан с долларами, золотые слитки, антиквариат, и коллекцию наград времен Третьего рейха. 

Фото
Фото
04 Июня 201614:13

Также были задержаны помощник Романчука, его водитель, один из заместителей главы районной администрации и помощник главы Николаевского областного совета Виктория Москаленко.

СПРАВКА

Что случилось

Николаю Романчуку инкриминируют взятку в сумме более 90 тысяч долларов. Во столько, по версии следствия, было оценено разрешение на разработку известнякового месторождения в Еланецком районе. Первую часть - пакет с 80 тысячами "зелени" - замгубернатору якобы везли его помощник с водителем. Их "Хонду" сотрудники СБУ задержали после недолгой погони.

Как это было

Романчука брали в его кабинете под конец рабочего дня. Как пишут местные СМИ, спецслужбы положили на него глаз еще с апреля, тщательно планируя операцию. Но она все равно дала сбой. Один из фигурантов громкого дела - советник главы Николаевского облсовета Геннадий Левченко сбежал, рассказала "КП" в Украине" пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. Его якобы ищут в Днепропетровской области.

22 июня Романчука выпустили под залог в 5,5 миллионов гривен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николаевский Тутанхамон отрицает, что у него были сокровища