Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осенью опубликуют все отчеты по крушению "Боинга 777" в Донбассе

Осенью опубликуют все отчеты по крушению
Фото: Фото: REUTERS

Уже осень будут опубликован все отчеты о крушении малайзийского "Боинга 777" в Донбассе. Кроме того, Украина будет требовать наказания виновных в катастрофе рейса MH17 на следующей сессии Генеральной ассамблеи ООН. Об этом в интервью LB.ua сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

- В течении осени будут опубликованы уже все отчеты, которые были обещаны. Мы тогда снова сядем здесь в Нью-Йорке и посмотрим, что будем делать дальше. Я думаю, что в рамках следующей сессии Генассамблеи, то есть с сентября этого года, мы снова будем этим вопросом заниматься, - сказал он.

Также по словам Ельченко, создание международного трибунала над виновниками авиакатастрофы через ООН имеет низкие шансы, однако остается в повестке дня.

- Насколько я знаю идея о создании международного трибунала не исключается, она есть в повестке дня. Другое дело, что нам чтобы принять такую резолюцию в Генеральной Ассамблее надо очень серьезно поработать, поскольку для этого требуется две трети голосов. И более того, даже если такая резолюция будет одобрена, она не будет обязательной для выполнения. То есть в идеале нужна резолюция Совета Безопасности. Но можно совершенно четко предсказать результат - такой как был год назад (тогда Россия единственная голосовала против и заблокировал решение СБ - прим. ред.), тогда была сделана первая такая попытка. Но даже при этом мы не отказываемся от идеи. Торпедируя идею образования международного трибунала, Россия не только скрывает преступников от наказания, но и четко указывает на заказчика этого ужасного теракта, - отметил постоянный представитель Украины при ООН.

В ЭТО ВРЕМЯ

Близкие погибших в авиакатастрофе под Шахтерском продолжают искать справедливость и подали иск против авиакомпании "Malaysia Airlines", самолет которой был сбит в Донбассе.

Вместе с тем австралийские родственники жертв крушения "Боинга" MH17 подали иск против президента России Владимира Путина и требуют от него компенсацию в размере десяти миллионов долларов за каждого погибшего пассажира.

КАК ЭТО БЫЛО

Катастрофа самолета "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпура, произошла 17 июля 2014 в Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все погибли.

Украина и Россия обвинили друг друга в трагедии. Россия настаивает, что "Боинг 777" сбил украинский истребитель. В октябре 2015 года Совет безопасности Нидерландов обнародовали свое расследование, опровергнув это. 

Согласно расследованию международной группы экспертов, "Боинг" был сбит над Украиной при помощи ракеты, выпущенной зенитным ракетным комплексом "Бук", сказал на пресс-конференции глава Совета безопасности Нидерландов Чиббе Яустра.

По словам Яустра, самолет взорвался в воздухе, боеголовка ракеты взорвалась слева от кабины. После взрыва ракеты головная часть самолета отделилась от фюзеляжа. Три члена экипажа, которые находились в кабине пилотов, погибли от поражающих элементов. Эти элементы были обнаружены в их телах.

Украину же обвинили в том, что она вовремя не закрыла небо для полетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На месте крушения "Боинга" MH17 нашли фрагмент ракеты "Бук"

На месте падения малазийского "Боинга" MH17 удалось найти сопло ракеты "Бук". Как сообщили в прокуратуре Нидерландов, к поискам остальных фрагментов привлекли полицейских со знанием русского и украинского языков.

 

Новости по теме: Крушение Боинга - 777