Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В ЕСПЧ подтвердили иск против Путина по делу о крушении "Боинга" МН17

В ЕСПЧ подтвердили иск против Путина по делу о крушении
Фото: Фото: REUTERS

Европейский суд по правам человека подтвердил получение иска от родственников жертв крушения "Боинга" МН17 в Донбассе. Иск подан против президента России Владимира Путина. Об этом сообщил "Корреспондент".

Всего среди заявителей значатся 33 фамилии, среди которых родственники погибших из Австралии, Малайзии и Новой Зеландии.

Заявление поступило в секретариат Страсбургского суда еще 9 мая. При этом пока неизвестно, когда именно суд приступит к рассмотрению жалобы.

Интересы родственников представляет местная юридическая фирма LHD.

Крушение "Боинга" в Донбассе

Катастрофа самолета "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпура, произошла 17 июля 2014 в Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все погибли.

Украина и Россия обвинили друг друга в трагедии. Россия настаивает, что "Боинг 777" сбил украинский истребитель. В октябре 2015 года Совет безопасности Нидердандов обнародовали свое расследование, опровергнув это. 

Согласно расследованию международной группы экспертов, "Боинг" был сбит над Украиной при помощи ракеты, выпущенной зенитным ракетным комплексом "Бук", сказал на пресс-конференции глава Совета безопасности Нидерландов Чиббе Яустра.

По словам Яустра, самолет взорвался в воздухе, боеголовка ракеты взорвалась слева от кабины. После взрыва ракеты головная часть самолета отделилась от фюзеляжа. Три члена экипажа, которые находились в кабине пилотов, погибли от поражающих элементов. Эти элементы были обнаружены в их телах.

Украину же обвинили в том, что она вовремя не закрыла небо для полетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Австралийский коронер назвал гибель пассажиров Боинга-777 массовым убийством

Коронер австралийского штата Новый Южный Уэльс  Майкл Барнс объявил, что  гибель шести граждан Австралии, находившихся на борту малайзийского "Боинга", сбитого в 2014 году в небе над Донбассом, является "частью массового убийства". Как сообщила телекомпания Sky News Australia, Барнс проводил расследование по делу в связи с соответствующим запросом родственников погибших.