Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Главы МИД стран-основательниц собрались в Берлине для обсуждения Brexit

Главы МИД стран-основательниц  собрались в Берлине для обсуждения Brexit
Фото: Вилла "Борзиг" в Берлине. Фото: Немецкая волна.

В Берлине на правительственной вилле "Борзиг" началась встреча министров иностранных дел стран-основательниц Европейского Союза (ЕС), пишет Немецкая волна.

Цель встречи глав МИД Бельгии, Германии, Италии, Люксембурга, Нидерландов и Франции – обсуждение итогов референдума в Великобритании, на котором большинство подданных Соединенного Королевства проголосовали за выход из состава ЕС.

КАК ЭТО БЫЛО

Референдум о выходе Великобритании из Европейского Союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии голосовали против.

В соответствии с Лиссабонским договором, страна, которая желает покинуть ЕС, имеет два года на обсуждение условий выхода из союза после того, как официально объявит о выходе. Сторонники Brexit в Британии считают, что это нужно делать как можно позже, чтобы иметь больше времени на неформальные переговоры с Евросоюзом. Однако в Европарламенте и руководстве ЕС призвали Лондон начать диалог незамедлительно.

 Если за два года стороны не смогут договориться, экономические отношения Великобритании и ЕС будут строиться на правилах Всемирной торговой организации, а значит, британские товары, экспортируемые в Европу, будут облагаться заградительными пошлинами.

Реакция Украины

Климкин уверяет, что Brexit не повлияет на безвизовый режим для Украины

- Я абсолютно убежден, и не считайте это каким-то формальным заявлением или лозунгом, что ключевые вопросы, как безвизовый режим, они однозначно не окажутся на дополнительном направлении, - сказал он журналистам после заседания правительства.

Геращенко: Результаты Brexit замедлят отмену ЕС виз для Украины

 - Последствия британского референдума будут иметь негативные перспективы и для Украины. ЕС трудно проходит испытания миграционной кризисом, Европу накрыло цунами евроскептицизма, там растет поддержка радикальных и популистских партий. Может это отсрочить безвизовый? Да, к сожалению. Сейчас в ЕС будут дать на воду, - написала Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Керри: референдум в Британии не скажется на повестке дня США и ЕС по Украине

Итоги референдума в Великобритании не скажутся на общей повестке дня США и Евросоюза, касающейся в том числе Украины. Такое мнение выразил в распространенном в пятницу письменном заявлении госсекретарь США Джон Керри.

По его словам ситуацию, складывающуюся в свете решения населения Соединенного Королевства выйти из состава ЕС, он обсудил ранее в тот же день в телефонном разговоре с британским коллегой Филипом Хаммондом.

Керри уверил, что Лондон "никоим образом не отходит от принципов и ценностей, лежащих в основе трансатлантического партнерства, или от важной роли, которую Соединенное Королевство играет в продвижении мира и стабильности в мире".