Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия получила запрос о передаче Карпюка и Клыха

Россия получила запрос о передаче Карпюка и Клыха
Фото: Крпюк и адвокат Илья Новиков. Фото: /hromadske.ua

Минюст России получил запрос от Украины на выдачу заключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха. Как сообщил "Интерфакс", сейчас рассматривается вопрос о выдачи украинцев по конвенции о передаче осужденных лиц.

- Вопросы передачи осужденных между Россией и Украиной разрешаются на основании положений Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - заявили в российском Минюсте.

Условия конвенции подразумевают, что Карпюк и Клых должны будут отбывать свое наказание на территории Украины.

19 мая Карпюка и Клыха суд присяжных признал виновными в убийстве нескольких российских солдат во время боев за Грозный в 1995 году. Теперь Верховный суд Чечни должен вынести украинцам свой приговор. По версии обвинения, тогда погибли и были ранены десятки российских солдат. 17 мая обвинение заявило, что Клых и Николай Карпюк уничтожили 30 российских солдат за несколько минут.  История боев за Грозный не припоминает такого боя, за которых осудили украинцев.

КСТАТИ

Адвокат: Карпюк готов написать прошение о помиловании

Осужденный в Чечне Николай Карпюк готов подписать прошение о помиловании. Об этом рассказал его адвокат Докка Ицлаев.

- Для него было сложно принять решение по этому вопросу. Все необходимые документы, которые нужно подписать, он подпишет, - рассказал Ицлаев в эфире "Громадьского".

Новости по теме: Карпюк и Клых