Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

После "брексита" Испания может забрать Гибралтар у Британии

После
Фото: Испания владела Гибралтаром в XV—XVII веках. Фото: REUTERS

Решение британцев о выходе из ЕС может перекроить не только карту Евросоюза, но и Европы. О том, чтобы провести референдум о независимости от Великобритании задумались в Шотландии и Северной Ирландии. На фоне этого появились сообщения о возможном переходе Гибралтара под опеку Испании.

Гибралтар - британская территория неподалеку от южного побережья Испании. Здесь большинство проголосовало за то, чтобы остаться в ЕС. 24 июня исполняющий обязанности министра иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо пообещал добиваться совместного с британцами управления Гибралтаром. 

Об этом говорится в материалах The Independent и Reuters.

По словам министра, перспектива подъема испанского флага над Гибралтаром "стала намного более близкой, чем раньше". Он предложил Британии некоторое время совместно управлять Гибралтаром, после чего начать процесс "восстановления испанского суверенитета" над этой территорией.

Министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон уже заявил, что Соединенное королевство не намерено отдавать Гибралтар.

В 2002 году жителей Гибралтара уже спрашивали о возможном переходе к Испании. Однако, 99 процентов отвергли эту идею. Большинство граждан на территории - с британскими паспорами, однако, множество испанцев приезжают сюда на заработки. На спорной территории проживают около 30 тысяч человек. 

СПРАВКА

Испания владела Гибралтаром в XV—XVII веках. В начале XVIII века (в 1713 году) эта территория перешла к Великобритании. Испания оспаривает британский суверенитет над Гибралтаром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как меняется мир на фоне решения Великобритании покинуть ЕС - онлайн

 

 

Новости по теме: Великобритания Испания