Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Северной Ирландии и Шотландии заговорили об отделении от Британии

В Северной Ирландии и Шотландии заговорили об отделении от Британии
Фото: Фото: dic.academic.ru

После того, как 52% британцев проголосовали за выход страны из Евросоюза на всеобщем референдуме, в Северной Ирландии начали говорить о своей независимости. Первыми заговорили об этом политические силы правого толка. В Шотландии же заявления звучат на более серьезном уровне. Правительство заявило, что страна выйдет из королевства, если Великобритания выйдет из  Евросоюза. Об этом сообщил Reuters 24 июня.

Северная Ирландия

Председатель националистической партии Северной Ирландии "Шинн Фейн" Деклан Керни Brexit является хорошим поводом для того, чтобы начать процедуру к подготовке референдума о независимости его страны. 

- Этот результат серьезно меняет политический ландшафт на севере Ирландии, и мы запускаем проведение референдума по воссоединению с Ирландией, - сказал Керни. 

Большинство североирландцев проголосовали за сохранения Великобритании в членстве с ЕС. После Brexit, по мнению Керни, у Лондона нет полномочий и морального права управлять Северной Ирландией. 

Северная Ирландия выделена желтым. Фото: krugosvet.ru

Шотландия

Шотландия намерена остаться в ЕС и провести анти-Brexit. Более того, 15 июня правительство Шотландии заявило, что страна выйдет из состава Великобритании, если королевство перестанет быть членом Евросоюза. Ранее страна уже пыталась покинуть Соединенное Королевство. Тогда шотландцы проголосовали за сохранение страны в составе Британии. 

Референдум прошел 23 июня, за "британский исход" проголосовали с 51,9% избирателей, против - 48,1%. 

Северная Ирландия является частью Соединенного королевства Великобритания. Столица - город Белфаст. Население Северной Ирландии составляет 18, миллиона человек. 

КСТАТИ

В Нидерландах поздравили Великобританию: "Мы следующие"

Член парламента Нидерландов Герт Вилдерс, напротив, выразил радость по поводу итогов "брексита", сообщила Би-Би-Си.

"Ура Британии! Теперь наша очередь. Настало время нидерландского референдума!" - заявил политик в "Твиттере".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три наивных вопроса о "Брексите"

"КП" в Украине" разобралась, зачем вообще проводился этот референдум и какие опасности он таил.