Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Украина указала на "бездействие ООН относительно миротворческой миссии на Донбассе"

Украина указала на
Фото: Фото: ukraineun.org

Украинская сторона выразила недоумение в связи с "бездействием Совета Безопасности ООН в ответ на прямой запрос Киева о развертывании в оккупированных регионах Донбасса миротворческой миссии ООН". Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица во время выступления в пятницу в СБ ООН. Текст заявления размещен на  странице Постоянного представительства Украины в ООН. 

-  Украина не понаслышке знает, что иногда СБ ООН не может оперативно отреагировать на угрозы гражданскому населению, поскольку быстрому развертыванию миссии по поддержанию мира мешает отсутствие согласия принимающих стран. Однако трудно объяснить бездействие Совета в ответ на прямой запрос по миротворческой миссии ООН (в Украине. - Ред.), чье присутствие на местах обеспечило бы дополнительную защиту гражданских лиц и имело бы свой вклад в прекращение насилия, - заявил представитель МИД Украины, слова которого цитирует "Украинская правда". 

Кислица подчеркнул, что призывы официального Киева в Совбезе "не были услышаны".

По его словам, незаконные вооруженные формирования "продолжают воевать в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины с пагубными последствиями для гражданских лиц, проживающих там".

Представитель МИД Украины напомнил, что, по данным УВКПЧ ООН, "гражданские лица заплатили самую большую цену" в конфликте на востоке Украины. Так, начиная с 2014 года, около 2 тыс. мирных жителей были убиты во время вооруженных столкновений, в основном в результате неизбирательного обстрела населенных пунктов из различных артиллерийских систем.

В ситуации, когда СБ ООН остается заблокированной, Украина вынуждена, добавил Кислица,  использовать другие возможности на региональном уровне для установления вооруженного международного присутствия на оккупированных территориях с целью защиты гражданского населения и обеспечения полной имплементации Минских соглашений.

Он также использовал выступление в Совбезе для того, чтобы в очередной раз призвать РФ  выполнять взятые на себя обязательства по минским соглашениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ООН призвала разоружить "Правый сектор" 

Совет ООН по вопросам прав человека выразил озабоченность в связи с деятельностью украинских добровольческих батальонов. Как сообщил "Укринформ", представители организации побывали в Киеве, Запорожье, Мариуполе, Донецке, Краматорске, Харькове и Одессе.

- В то время как большинство "добровольческих батальонов", как было сказано, с военной точки зрения сейчас включены в формальные структуры ВСУ или МВД или Нацгвардии, но остаются еще ряд потенциально склонных к насилию формирований, таких как "Правый сектор" что действует, судя по всему, на свое усмотрение - при попустительстве власти на высоком официальном уровне и в условиях почти полной безнаказанности, как на Донбассе, так и на более широкой территории Украины, - говорится в докладе.

 

Новости по теме: Совбез ООН миротворцы