Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН призвала разоружить "Правый сектор"

ООН призвала разоружить
Фото: Фото: Нигина БЕРОЕВА

Совет ООН по вопросам прав человека выразил озабоченность в связи с деятельностью украинских добровольческих батальонов. Как сообщил "Укринформ", представители организации побывали в Киеве, Запорожье, Мариуполе, Донецке, Краматорске, Харькове и Одессе.

- В то время как большинство "добровольческих батальонов", как было сказано, с военной точки зрения сейчас включены в формальные структуры ВСУ или МВД или Нацгвардии, но остаются еще ряд потенциально склонных к насилию формирований, таких как "Правый сектор" что действует, судя по всему, на свое усмотрение - при попустительстве власти на высоком официальном уровне и в условиях почти полной безнаказанности, как на Донбассе, так и на более широкой территории Украины, - говорится в докладе.

Также в ООН обратили внимание на убийство журналиста Олеся Бузины, арест Сергея Долгова, а также запугивание адвокатов и судей, которые вели дело по событиям 2 мая в Одессе.

- Ультранационалистические группы и другие вооруженные формирования, такие как "Правый сектор", "Свобода" и "Самооборона" должны быть признаны незаконными и их нужно разоружить, расформировать и подвергнуть судебному преследованию или подчинить закону, - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доклад ООН: Пытки и насилие по обе стороны блокпостов зоны АТО

На днях свет увидел новый отчет Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Уже 14-й по счету доклад снова вскрывает не самые лучшие качества и поступки воюющих на востоке Украины сторон. Впрочем, изучив 53-страничный документ, стало понятно: в этот раз стороны перешли уже все границы морали.

Новости по теме: ООН Правый Сектор