Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцсети: "штурмовикам" Львовского горсовета предлагали по 200 гривен

Соцсети:
Фото: Также возле Ратуши было на удивление много полицейских и нацгвардейцев, некоторые в бронежилеты, с металлическими щитами. Фото: Facebook

Утром 9 июня на площади Рынок возле Ратуши было жарко. Около сотни местных активистов – членов ультраправых организаций,  - пришли к зданию горсовета с одним требованием и желанием - отправить мэра Львова Андрея Садового в отставку. Люди держали в руках плакаты с надписями "Садового в отставку", скандировали "Ганьба Садовому!" и пели Гимн. Возле Ратуши было на удивление много полицейских и нацгвардейцев, некоторые в бронежилеты, с  металлическими щитами. Вход в Ратушу оградили турникетами.  По всей видимости, чиновники заранее знали о предстоящем митинге и решили вызвать правоохранителей, от греха подальше.

- Руки Садового в крови, он виноват в гибели людей на Грибовичской свалке, - заявил "КП" в Украине" один из активистов, который отказался называть свое имя. -  За 10 лет своей каденции мэр не сумел решить проблему с Грибовичами.  Сейчас свалка в огне, а Львов утопает в мусоре. И где же ваш хваленый Садовый, которого вы в третий раз избрали мэром?

Мэра действительно не было на рабочем месте. Куда делся градоначальник, не смогли объяснить даже его подчиненные.

Фото
Фото
09 Июня 201614:17

Захватили трибуну

А тем временем обстановка возле Ратуши накалилась до предела. Кто-то из митингующих крикнул "На штурм!" и понеслось. Активисты хлынули в здание мэрии, послышался треск дверей. Правоохранители ловко орудовали дубинками, завязалась драка между ними и митингующими.

- Не дышать, газ! – закричал кто-то из активистов.

Как оказалось, кто-то бросил в толпу баллончик со слезоточивым газом. С горем пополам, но правоохранителям  удалось сдержать "волну" митингующих. Правда, некоторые активисты все же прорвались в  сессионный зал, где в это время депутаты собрались на очередную сессию горсовета. Агрессивно настроенные молодчики захватили трибуну и потребовали от власть имущих отчета по Грибовичской свалки. Вновь завязалась потасовка.

В конце концов, секретарь горсовета Анатолий Забарило огласил, что заседание закрыто, после чего в него полетело куриное яйцо, запущенное одним из активистов. Депутаты разошлись, а активисты остались возле Ратуши.

- Мы не уйдем, пока не появится Садовый! – заявили митингующие. – Что он за мэр, если боится людей, убегает закоулками!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Львовяне и туристы поделились своими мнением о происходящем

За штурмом здания Ратуши и дракой между активистами и силовиками издали наблюдали туристы и львовяне, которые прогуливались по центру города. Очевидцы происшествия были, мягко говоря, в шоке от увиденного.

- У меня просто нет слов, и такое происходит в центре туристической столицы Украины, - заявила "КП" в Украине" гостья из Киева Ангелина. – Я не знаю, что требуют митингующие, но пора уже прекращать махать кулаками, а научиться изъясняться словами.

В курсе событий львовяне. Тем не менее, большинство жителей Львова все же поддерживают своего мэра. Сразу после трагедии на Грибовичской свалке, где под завалами мусора погибло трое пожарных и пропал один эколог, рейтинг Садового резко упал. Но после откровенной травли мэра в местных СМИ ситуация немного изменилась.

- Садового уже обвиняют во всех бедах Львова, вплоть до того, что это он поджог свалку, - возмущается львовянка София. – По всей видимости, его хотят попросту "слить".  Но люди не глупые, все понимают, что не один Садовый виноват в Грибовичской трагедии.

А пользователи соцсетей уже сообщили, что за участие в штурме Ратуши  можно было получить 200 грн. И желающих заработать денежку оказалось с лихвой.

Как бы там ни было, в центре Львова обстановка неспокойная. Возле мэрии дежурят силовики. Там же находятся и активисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Грибовичской свалке образовался 80-метровый разлом

Грибовичский полигон твердых бытовых отходов продолжает гореть. Едкий белый дым окутал не только полигон, но и близлежащие села.

Горящий мусор постепенно оседает. И тут возникла новая проблема - образовалась огромная 80-метровая трещина. По словам спасателей,  на 40-50 сантиметров в ширину и сейчас достиг почти трех метров. Из-за трещины может повториться оползень, схожий по масштабам с тем, что похоронил под собой 30 мая четырех человек.