Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Грибовичской свалке образовался 80-метровый разлом

На Грибовичской свалке образовался 80-метровый разлом
Фото: Дамбу вокруг озер с инфильтратами укрепили на совесть, выгрузили здесь несколько десятков КАМАЗов земли и песка. Фото: Ольга Кухарук

Грибовичский полигон твердых бытовых отходов продолжает гореть. Время от времени на свалке виднеются языки пламени. А едкий белый дым окутал не только полигон, но и близлежащие села.

Горящий мусор постепенно оседает. И тут возникла новая проблема. На Грибовичской свалке образовалась огромная 80-метровая трещина. По словам спасателей, разлом ежедневно увеличивается на 40-50 сантиметров в ширину и сейчас достиг почти трех метров. Из-за трещины может повториться оползень, схожий по масштабам с тем, что похоронил под собой 30 мая четырех человек. Новая лавина мусора угрожает дамбе, возведенной возле озер с инфильтратами (токсические вещества, которые образуются из-за распада органических отходов).  Если оползень разрушит это строение, "мертвая вода" зальет не только близлежащую территорию, но и огороды. А это значит – смерть всему живому. Правда, спасатели просят не паниковать – дамбу вокруг озер с инфильтратами укрепили на совесть, выгрузили здесь несколько десятков КАМАЗов земли и песка.

Фото
Фото
01 Июня 201611:00

Также пожарные пытаются погасить тлеющий мусор.

- В течение вторника, 7июня, спасатели поливали водой отдельные участки тления мусора у подножия откоса свалки, чтобы на площади завала (180 кв. метров) не возник пожар, -сообщили в департаменте гражданской защиты Львовской облгосадминистрации. - Время от времени на разных участках свалки вспыхивает огонь. Пожарные ликвидируют локальные возгорания на полигоне и не дают им распространиться. Так, 7 июня около 14.30 загорелся мусор в верхней части свалки, а уже в 16.10 пожар был ликвидирован. Также в 21.30 возникло возгорание отдельных участков мусора в зоне вероятного повторного завала. К 23.30 пламя удалось погасить.

В среду, 8 июня спасатели продолжают бороться с пожаром на Грибовичском полигоне. А коммунальщики и эксперты наблюдают за образовавшимся разломом, изучают специальными приборами, чтобы определить в какую сторону может двигаться гора мусора. В связи с угрозой возникновения оползня мусора поисково-спасательные работы пропавшего 30 июня работника коммунального предприятия были приостановлены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мусор из Львова отказались принимать почти все города области

Чиновники из мэрии не скрывают, что с вывозом отходов из города сложилась критическая ситуация. А мэр Львова Андрей Садовый во всеуслышание пожаловался на то, что значительное количество городов области отказали принимать львовский мусор.