Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Теракты в Казахстане: что происходит на самом деле?

Теракты в Казахстане: что происходит на самом деле?
Фото: Власти страны решают: теракт это или государственный переворот. Фото: vk.com/aktobe_people

В ходе перестрелок с правоохранителями погибли 19 человек, включая 3 мирных граждан. Массовые протесты в Казахстане раньше связывали с недовольством земельной реформой. Однако последние события показали, что на ситуацию могли повлиять и религиозные факторы. 

Сейчас существуют несколько версий происшедшего - нападение радикальных исламистов и попытка государственного переворота. 

- Это террористический акт, однозначно, - заявил глава МВД Калмуханбет Касымов. 

Казахский политолог Марат Шибутов считает, что это было нападение исламистов. 

- Там (на севере) ислам раньше был меньше распространен, чем на юге, поэтому много новообращенных. А именно новообращенные дают в процентном отношении больше всего радикалов. Плюс на западе страны народ более "отмороженный" и воинственный, сильнее имущественная разница в доходах между нефтяниками и другими жителями. То есть исторический, социально-экономический и религиозный факторы сливаются вместе и дают вот такую напряженность, - считает казахский политолог.

Но в то же время в Комитете национальной безопасности страны рассматривают версию попытки госпереворота, который попытался организовать пророссийски настроенный местный олигарх Тохтар Тулешов, который был задержан еще 30 января. 

- Достоверно установлено, что акции протеста (против земельной реформы. - Ред.) должны были состояться несколько раньше, однако в связи с задержанием Тулешова сроки самостоятельно скорректированы непосредственно организаторами акций, - рассказал представитель пресс-службы Комитета национальной безопасности Руслан Карасев. 

Еще одной причиной волнений может быть недовольство нынешним президентом Нурсултаном Назарбаевым, который вот уже 30 лет находится у власти. Ответственность за нападение в заявлении для международных СМИ взяла на себя неизвестная группировка "Армия освобождения Казахстана". В обращении говорится, что это был "первый бой сторонников демократического пути развития Казахстана" против "диктатуры клики Назарбаева". Вот только как "сторонники демократического пути" могли использовать такие страшные методы, как бойня в Актобе?

Фото
Фото
06 Июня 201612:52

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВ

Как это было

Жительница Актобе рассказала казахскому изданию NUR.KZ: 

- Террористы захватили оружейные магазины и пассажирский автобус. Чувство такое, что это не у нас, а где-то в Голливуде. Улицы Актобе опустели, и отключился интернет. Звонит коллега и говорит, что мы в красной зоне. Многие актюбинцы впервые услышали об этом и не знали, что значит "красный цвет" и как себя вести при этом. 

Я ехала на автобусе с рынка около воинской части по улице Есет батыра. Машину остановили полицейские и крикнули пассажирам срочно бежать во дворы. Показали направление. Впереди полицейские вели стрельбу в направлении воинской части. Пассажиры ждали во дворе в оцеплении полицейских до вечера.

Город погрузился в слухи и сплетни. Появилась информация, что террористы захватили больницу. Кульминацией была информация о захвате горводоканала. Знакомые звонили и предостерегали не пить воду из-под крана - она отравлена.  Впервые стало страшно.

В некоторых магазинах цена на 5-литровую бутыль воды поднялась со 150 (11 грн.) тенге до 300 (22 грн.)тенге. Хлеб подорожал до 80 тенге. Людям сообщили, что поставки продуктов на исходе. Крупные хлебопекарни не работают. Продуктовые прилавки опустели очень быстро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Казахстана - о теракте: "Нам советуют далеко не отходить от домов"

"КП в Украине" пообщалась с жителями Актобе, чтобы узнать, как изменилась жизнь горожан после теракта 5 июня.

- У нас все было спокойно, раньше такого еще не было. Все просто в шоке, - признаются жители Актобе Казахстана, вспоминая теракт, произошедший в 400-тысячном городе. 

Многие люди отказываются общаться с нами, но анонимно несколько человек согласились рассказать о ситуации в их родном городе. По словам Ерлана (имя изменено), несмотря на повышенный контроль за ситуацией со стороны правоохранительных органов, в целом ситуация в Актобе спокойная. Аптеки, магазины, больницы, работают. Перебоев с продуктами нет.

Новости по теме: Казахстан терроризм