Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подробности нападения экстремистов на город Актобе в Казахстане

Подробности нападения экстремистов на город Актобе в Казахстане
Фото: В Казахстане город пытаются захватить вооруженные экстремисты. Фото: соцсети

В Казахстане на город Актобе напала группировка экстремистов. Местные жители говорят, что атака началась с трех разных точек. Сначала боевики ограбили оружейные магазины. Затем появились сообщения о том, что несколько мужчин атаковали военную часть, также были нападения на Илекский отдел полиции.

Есть информация о раненых и о перестрелках с полицией. Оцеплены  три района, где видели боевиков. Людей массово эвакуировали из Мега и Сити-центра, закрыты крупные магазины, торговые центры и рынки. Горожане говорят, что отключен даже интернет.

Позже официальный представитель МВД республики Алмас Садубаев сообщил, что в городе проводится антитеррористическая операция, есть погибшие и раненые, в частности, убит продавец одного из магазинов, а также двое военных.

- В воинской части при отражении нападения погиб офицер и один военнослужащий- контрактник. Девять военнослужащих ранены, - цитирует его слова "Взгляд".

Он также добавил, что одного нападавшего удалось задержать, трое убиты и еще один ранен. Несколько преступников заблокированы, еще несколько сбежали.

Предположительно, вооруженные преступники - "радикальные приверженцы нетрадиционных религиозных течений." 

Очевидцы сообщили о задержании нескольких нападавших. Фото: vk.com/aktobe_people 

Тем временем силовики пытаются разыскать сбежавших преступников. Жителей Актобе просят не выходит на улицы и ограничить передвижение на автотранспорте, поскольку в городе все еще сохраняется опасность для жизни. Контртеррористическая операция продолжится и 6 июня.

Новости по теме: экстремизм Казахстан