Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Прогноз на лето: будет холодно, зато доллар стабилен!

Прогноз на лето: будет холодно, зато доллар стабилен!
Фото: Еще недельку придется померзнуть. Фото: Виктор Гусейнов

Кое-где и минус 10!

Этим летом с помощью термометра можно спокойно рисовать графики арифметических функций. Уж очень сильными будут перепады его показаний. Так что положите в шкафу на одной полке купальник и майки, а на другой - плотные джинсы и свитера. Куртка и ботинки тоже понадобятся.

Дело в том, что в июне Украина оказалась в зоне циклона. Он принес с северо-запада Европы холодный воздух. Но, как говорят синоптики, это нам кажется, будто месяц аномально холодный. В действительности он такой, каким должен быть.

- По сравнению с показателями предыдущих лет нынешний июнь прохладный. Однако по факту температура полностью соответствует нормам. Например, для Харькова ожидаемый показатель месяца - 20,5 градуса при норме 19 градусов, - поясняет руководитель Харьковского гидрометцентра Евгения Ляшенко. - Более того, в июне вполне возможны заморозки. Это мы просто уже адаптировались к горячему маю и началу лета, которые появились не так давно. Раньше такой жары не было.

Ее коллеги из Украинского гидрометцентра, похоже, решили не отнимать у нас удовольствия понежиться под теплым одеялом в байковой пижаме. Должны быть заморозки? Значит, будут!

- Заморозки возможны как на поверхности почвы, так и в воздухе. Исключение составит только юг, - отмечают синоптики, анализируя погоду на ближайшую неделю. - Абсолютный минимум температуры составляет 0-6 градусов мороза. Местами в Сумской области, в горных районах западной части страны может быть до минус 7-10, на побережье морей местами 0-3 градуса тепла. Абсолютный максимум, который ожидается по стране, - плюс 31-37, на юге местами до 38-39 градусов тепла.

По словам главы отдела метеорологических прогнозов УГЦ Людмилы Савченко, потепление к нам придет после 15 июня, как только закончатся дожди. Тогда столбики градусников стремительно полезут вверх к отметкам плюс 32-36. К большим цифрам они доберутся по традиции в восточных областях. Снижения жары стоит ожидать в августе. Он должен быть приятно бархатным. 

Доллар до осени расти не будет

Несмотря на холодную погоду в первую неделю лета, курс доллара начал таять на глазах. Каждый день "зеленый" теряет по несколько копеек как на межбанке, так и на черном рынке. В понедельник произошло знаковое событие - официальный курс упал ниже отметки 25,00 грн., а во вторник уже и в обменках бакс продавали по 24,85-24,95 грн.

При этом курс покупки американской валюты у населения снизился до 24,50-24,60 грн. Это свидетельствует о том, что большинство финансистов ожидают снижения стоимости американского доллара. До какого предела? Тут мнения экспертов разошлись. Большинство из них считают, что НБУ не даст опустить доллар ниже 24,5 грн. Регулятор будет выкупать излишки валюты, чтобы пополнить золотовалютные резервы.

В середине лета наша страна должна получить транш от МВФ. Если это произойдет и не будет никаких разногласий с фондом, то курс может снизиться и до 24,0 грн. 

А вот с осени возможны варианты. Если ситуация на внешних рынках сырья будет ухудшаться, то возможен рост курса до 26-27 грн. Если же особых изменений не будет, то он может закрепиться на уровне 23,5-24,5 грн. А при позитивном развитии ситуации как в Украине, так и в мире возможна ревальвация даже до 20 грн. за доллар. 

Лето: "ось катастроф" и время перемен

В преддверии 2016-го астрологи предрекали Украине непростой и наряженный год, который будет сопровождаться реформами, обострением конфликтов и политическим кризисом. Уже по итогам первых пяти месяцев можно сказать, что они были правы. Летом, следуя прогнозам астрологов, тоже вряд ли удастся расслабиться. 

До августа страна будет находиться в так называемой петле Марса. События этого периода подвергнут испытаниям президента, парламент и правительство и принесут изменения на уровне этих институтов власти. В течение июля-августа 2016 года будет происходить возвращение к нерешенным вопросам политических конфликтов и изменений. Симптомы политического кризиса, увы, приобретут характер хронического. Вероятно, начнется подготовка к новым выборам.

Отличное время для перемен с 8 по 20 августа: в это время астрологи рекомендуют народным депутатам не разбегаться по отпускам, а хорошенько поработать на благо страны.

Что же касается простых обывателей, то в период с 19 по 28 июня следует быть осторожнее за рулем, а 20-го, накануне солнцестояния, - не употреблять алкоголь. Июль пройдет под знаком театральности и вычурности в чувствах, поэтому будьте бдительны и осторожны, не стоит совершать крупные покупки и заключать браки 13 июля.

- С 28 июля Сатурн начнет проходить "ось катастроф" - определенную позицию, которую формируют звезды Альдебаран и Антарес, - говорит астролог Эмма Литвинова. - В это время могут происходить крупные авиакатастрофы и морские крушения. Сатурн будет находиться на этой оси до 30 августа. В этот период желательно следовать поговорке: "Береженого Бог бережет" .

Полнолуние в Водолее, которое произойдет 18 августа, может повлечь за собой резкую смену погоды. А с 23-го по 

25-е - пиковая точка всей негативной энергии августа. Это время астрологи называют "злым месяцем". И 25 августа крайне нежелательно совершать трансатлантические путешествия - если, конечно, к концу лета у вас остались деньги на круизы и перелеты.

 

Любовь СИДОРЕНКО, Андрей ГАЦЕНКО, 

Ирина РУДЕНКО ("КП" - Днепр").