Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Павла Лазаренко лишили звания "Почетный гражданин Днепропетровска"

Павла Лазаренко лишили звания
Фото: Кучма и Лазаренко одномоментно стали «почетными», но вот одного «вычеркнули», а другой остался. Фото: Скриншот

Этого момента общественники Днепра ждали больше двух недель. В конце мая активисты составили официальное письмо к городской власти с требованием лишить звания "Почетный гражданин города Днепропетровска" одиозного политика Павла Лазаренко, осужденного за хищение государственных денег. Тогда же профильная комиссия горсовета собралась на заседание, где и решили – звание отнять.

И вот 8 июня, после затянувшегося перерыва в пленарном заседании 9-ой сессии, депутаты городского совета 38 голосами "за" отобрали у Лазаренко высокое звание. При этом 15 представителей Оппоблока и Громадской Силы принципиально не голосовали.

А свято место пусто не бывает. Как никогда дружно народные избранники 53 голосами поддержали решение о присвоении посмертно звания "Почетный гражданин Днепропетровска" народному артисту Юрию Чайке - главному режиссеру Днепропетровского театра оперы и балета, который умер в марте этого года.

Фото Лазаренко теперь исчезнет из горсоветовской галереи Почетных граждан. Фото: архив "КП"

СПРАВКА "КП"

"Почетным гражданином" Лазаренко стал двадцать лет назад, в 1996 году, вместе с тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой. В перечне его заслуг: возобновление работ по строительству и пуск первой очереди метрополитена, а также завершение более 50 долгостроев социальной и производственной сферы.

С марта 1992 года Павел Лазаренко был представителем президента Украины в Днепропетровской области, а в июне 1994 года избран председателем Днепропетровского областного совета народных депутатов. С сентября 1995 года - первый вице-премьер-министр, с мая 1996 по июль 1997 года - премьер-министр Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нардеп Денисенко предложил новым гимном Днипра сделать песню "Океана Эльзы"

После громкого переименования города на Днепре, гимн "Днепропетровск – мой дом родной" стал как минимум не актуальным. Скандальную песню на протяжении около тридцати лет пел Иосиф Кобзон. В мае 2014 года его лишили звания "Почетного гражданина" и запретили исполнять гимн родного города. Народный депутат Андрей Денисенко предложил новым гимном выбрать песню группы "Океан Эльзы" "Небо над Днепром".