Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Климкин заявил, что в составе полицейской миссии не может быть россиян

Климкин заявил, что в составе полицейской миссии не может быть россиян
Фото: Павел Климкин. Фото: kmu.gov.ua

Глава МИД Павел Климкин заявил, что в составе полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе не может быть россиян. Об этом сообщает "Укринформ".

- Относительно представительства стран, то в ОБСЕ решения, увы, принимают консенсусом. Нам нужно учесть позиции всех стран. Мы будем стремиться к тому, чтобы миссия была максимально эффективной. Конечно представить, когда российские представители будут вооружены на территории Украины – это полная абстракция, - заявил он.

Глава МИД сообщил, что сейчас обсуждают параметры самой миссии. По количеству миссии, то это зависит от её вооружения, мандата, размещения и функций.

По словам Климкина, миссия должна оставаться на Донбассе до тех пор, пока "местные жители не вернутся к нормальной жизни". В настоящее время необходимо согласовать три вопроса.

-  Первое – это, собственно, мандат этой миссии и также нам нужен консенсус (поскольку решение в ОБСЕ принимается консенсусом). Второе – это согласовать бюджет миссии (без бюджета она дальше просто не будет реализована). И третье (очень важный момент, о котором многие забывают) – это правила применения оружия, если миссия будет вооружена, - пояснил Климкин.

Петр Порошенко заявил, что вопрос по введению полицейской миссии на Донбасс согласован на высшем уровне. Как отметил президент Украины, у него есть сдержанный оптимизм, что переговорный процесс по данному вопросу завершится в 2016 году. После долгих колебаний на введение полицейской миссии согласилась Россия.

Что такое полицейская миссия ОБСЕ

Это не миротворцы, а консультанты, обеспечивающие безопасность. В Киеве надеются, что с помощью миссии смогут прекратиться огонь, окончательно отвести оружие, вывести с оккупированных территорий не граждан Украины с оружием, восстановить контроль над украинско-российской границей, где мы не контролируем 409 км, а также провести выборы.